当前位置:首页 > 陇右文摘 > 史料评说
中国工农红军烈士名录 向他们致敬

时间:2016-06-15 00:44:06  来源:  作者:  浏览量:; 字体设置:
热点导读:   红二方面军烈士 114人(60+54)  红二军团(22人)  黄鳌 (1902—1928)曾任红4军参谋长。1928年9月在石门阳作战牺牲。  贺锦斋(1901 —1928)湖南桑植人。

 

  红二方面军烈士 114人(60+54)

  红二军团(22人)

  黄鳌 (1902—1928)曾任红4军参谋长。1928年9月在石门阳作战牺牲。

  贺锦斋(1901 —1928)湖南桑植人。曾任红4军军长。1928年9月在石门泥沙作战牺牲。

  李勋 (1899—1929)曾任长阳红6军军长。1929年在长阳作战牺牲。

  陈寿山(1902—1929)曾任长阳红6军副军长。1929年作战牺牲。

  李子近 (19 —1929)曾任长阳红6军参谋长。1929年作战牺牲。

  姜梦雄 (19 —1929)曾任长阳独立师副师长。1929年12月作战牺牲。

  曾范之 (19 —1930) 湖南石门人。曾任红2军游击指挥。1930年作战牺牲。

  刘仁载 (19 —1930) 陕西人。曾任红2军团红6军参谋长。1930年12月在津市作战牺牲。

  黄超群 (19 —1931)湖北长阳人。曾任长阳独立师师长。1931年被叛徒杀害。

  赵侗 (19 —1931) 曾任红26师师长。1931年在枣阳作战牺牲。

  何尚志(19 —1931)曾任 红26师参谋长。1931年在枣阳作战牺牲。

  谢耀武 (19 —1931)曾任红26师副师长。1931年在枣阳作战牺牲。

  李子珍(19 —1931)曾任 红27师师长。1931年在仙人渡被俘牺牲。

  薛斌 (19 —1931)曾任 红27师副师长。1931年在仙人渡被俘牺牲。

  潘兆麟 (19 —1931)曾任 教2师政治部主任。1931年5月在光山被叛徒出卖牺牲。

  周逸群(1996—1931) 贵州铜仁人。曾任红二军团政委,中共湘鄂西特委代理书记兼湘鄂西苏维埃联县政府主席1931年在贾家凉亭作战牺牲。

  吴首清(19 —1932)曾任 红26师师长。1932年作战牺牲。

  马三光(19 —1932) 广东人。曾任红26师政治部主任。1932年作战牺牲。

  鲁易(1897—1932) 湖南常德人。曾任红7师政委。1932年5月在杨林关作战牺牲。

  崔琪 (1899—1932)曾任湘鄂西省委苏维埃政府主席。1932年5月在洪湖特区作战牺牲。

  覃苏(19 —1932)湖南石门人。曾任红3军第8师师长。1932年在河南郝寨作战牺牲。

  韩凤山 (19 —1932)湖南华容人。曾任警卫师政委。1932年牺牲。

  贺英(1886——1933)湖南桑植人。曾任桑鹤游击队支队司令。1933年在鹤峰作战牺红六军团 (13人)

  谭思聪 (19 —1931) 湖南茶陵人。曾任独立第1师政委。1931年1月湖南永新牺牲。

  田可平(19 —1931)曾任湘东独立师政治部主任。1931年2月湖南永兴作战牺牲。

  刘光炎(19 —1931)江西莲花人。 曾任 独立第3师政委。1931年11月江西莲花牺牲。

  谭定国 (19 —1932)曾任 红八军24师参谋长。1932年9月在湖南分宣牺牲。

  段吉湘(19 —1932)湖南茶陵人。曾任独立第X师政委 1932年湖南永新病故。

  于兆龙(19 —1933)曾任湘赣军区政治部主任。1933年在湖南牺牲。

  谭牛山 (19 —1933)曾任 红军政治部保卫分局局长。1933年牺牲。

  陈韶(19 —1933)湖南茶陵人,曾任新独立第1师政委。1933年牺牲。

  杨茂 (19 1933)湖南茶陵人。曾任红八军第23师师长。1933年牺牲。

  谢国瑜 (19 1933)湖南茶陵人。曾任红八军第23师政委。1933年牺牲。

  侯梯云(19 1933)湖南安仁人。曾任新编独立第一师师长。1933年湖南酃县作战牺牲。

  胡椒 (19 —1934)曾任红17师政委。1934年3月作战牺牲。

  龙云(1904—1934)湖南浏阳人。曾任红18师师长。1934年在长沙牺牲。

  牲。

  红二方面军:(25人)

  王光泽(1911—1936)湖南茶陵人。黔东独立师师长。1936年在四川秀山作战牺牲。

  刘光明(19 —1935)江西莲花人。曾任红6军团政治部宣传部副部长。1935年在湖南大庸牺牲。

  余导群(1912—1935)湖南平江人。曾任红2军团6师政委。1935年在湖北忠堡作战牺牲。

  向国登(19 —1935)湖南桑植人。红2军团4师参谋长。1935年在湖南龙山作战牺牲。

  李朴(1905—1935),湖南浏阳人。红6军团政治部宣传部部长。1935年在湖南永顺作战牺牲。

  马赤(1909—1935)湖南浏阳人。红6军团18师参谋长。1935年在湖北来凤作战牺牲。

  苏杰(19 —1935)湖南人。红6军团17师师长。1935年在湖南龙山作战牺牲。

  范炳生(19 —1935)。红2军团供给部长。1935年在湖北宣恩作战牺牲。

  刘风(1905—1935)江西永新人。曾任红6军团18师参谋长。1935年在湖南龙山作战牺牲。

  匡克军(19 —1936)湖南刘阳人。曾任红6军团17师卫生部部长。1936年在湖南永顺作战牺牲。

  金承宗(19 —1935)湖南人。曾任红二军团4师参谋长。1936年在湖南芷江作战牺牲。

  夏曦(1901—1936)湖南益阳人。曾任红6军团政治部主任。1936年在贵州毕节牺牲。

  吴正卿(1912—1936),河北保定人。曾任红6军团第17师师长。1936年在贵州打鼓西场。

  张达立(1904—1936)江西永新人。红六军团18师供给部长。1936年在云南作战牺牲。

  肖令彬(19 —1936)。曾任红2军团4师政治部主任 。1936年在云南普渡河牺牲。

  汤福林(1908—1936)湖南桑植人。红2军团4师参谋长。1936年在云南中甸牺牲。

  黄皇伦(19 —1936) 曾任红6军团17师供给部长。1936年在西康草地牺牲。

  刘坚(1936)江西安福人。红2军团6师政治部主任。1936年在四川阿坝病故。

  李科 (19 —1936) 红6军团17师参谋长。1936年在甘肃两当牺牲。

  尹东先 (1903—1936),江西永新人。红6军团16师卫生部长。1936年在甘肃天水牺牲。

  旷春太 (19 —1936)红6军团17师供给部长。1936年在甘肃天水牺牲。

  张辉 (19 1936)江西安福人。红6军团16师师长。1936年在甘肃天水作战牺牲。

  刘金龙(19 1936),江西莲花人。曾任红六军团17师卫生部长。1936年在甘肃庆阳牺牲。

  朱长清(19 1937)人。湖北江陵人。曾任湘鄂川黔革委会副主任。1937年在陕西富平牺牲。

  谢耀文(19 —1937),江西南昌人。曾任红二军团供给部副部长。1937年在陕西庄里镇牺牲。

  洪湖苏区肃反牺牲干部:54人 (17+37)

  一、 党政干部

  1、万涛 (1904—1932)四川黔江人,曾任中共湘鄂西省委常委兼宣传部长、省革命军事委员会主席团委员、第三军政治委员。1932年在洪湖县雷家墩牺牲。

  2、周小康(1906—1931)湖南安乡人。参加南昌起义。曾任中共湘鄂西省委委员、中共湘鄂边特委书记。1931年9月牺牲。

  3、尉士筠(1907—1932)湖北荆门人。 曾任中共湘鄂西中央分局巡视员、湘鄂西省委委员、秘书长、中共鄂豫临时省委常委。1932年牺牲。

  4、张宗理(19 —1932) 曾任中共湘鄂西省委候补委员、中共宜昌特委书记。1932年牺牲。

  5、侯蔚文(19 —1932) 湖北江陵县人,曾任中共湘鄂西省监察委员会委员、湘鄂西苏维埃工农监察委员会副主席、省苏维埃副主席。1932年牺牲。

  6、刘革非(1902 —1932) 曾任中共湘鄂西省监察委员会委员、省苏维埃副主席。1932年在监利柳关牺牲。

  7、彭之玉(1907—1932) 湖北江陵人。曾任中共湘鄂西临时省委常委、省军委副主席兼代参谋长、红3军7师政委、省苏维埃政府党团书记。1932年在洪湖瞿家湾牺牲。

  8、潘家辰 (1904—1932)曾入莫斯科列宁学院学习、曾任中共湘鄂西省委巡视员。1932年在洪湖县雷家墩牺牲。

  9、张昆弟(1894—1932)湖南益阳人。 曾任河南总工会委员长,湘鄂西总工会党团书记。红五军团政治部主任。1932年在洪湖瞿家湾牺牲。

  10、戴补天(1901—1932)湖北公安人。 曾任湘鄂西苏区银行行长。省苏维埃财政部长。1932年牺牲。

  11、彭国材 曾任中共湘鄂西省委委员、省政治保卫局局长。

  12、许栩(1903—1932)女,湖北沔阳人。 曾任湘鄂西省苏维埃经济部部长,红3军第8师政治部主任。1932年 牺牲。

  13、朱子贞(19 —1932) 曾任湘鄂西省苏维埃司法部部长。1932年牺牲。

  14、陈祖培,曾任湘鄂西省苏维埃土地部部长。

  15、冯纯,曾任中共湘鄂西省委委员、中共沔阳县县委书记。

  16、黄秋松, 曾任中共湘鄂西省委委员、中共汉阳县县委书记。

  17、龙在前, 曾任中国工农红军第4军第1团党代表、中共桑植县县委书记。

  二、红军干部

  18、段德昌(1904— 1934) 湖南南县人。参加南昌起义。曾任红6军副军长兼第一纵队司令员、红3军9师师长。1934年在马东县金果坪牺牲。

  19、孙德清( 1904—1932)安徽寿县人。1924年入党、参加过北伐战争和南昌起义、曾任红6军军长、第2军团参谋长、第2军军长、红3军参谋长兼第7师师长。1932年牺牲。

  20、柳直荀 (1898—1932)湖南长沙县人。曾任中共湖南省委委员、省农民协会秘书长、参加过南昌起义、1930年以中央军委和长江局特派员身份到湘鄂西根据地、曾任红2军团政治部主任(后兼第6军政委)、第3军政治部主任、中共鄂西特委书记。1932年9月牺牲。

  21、艾逸之(19 —1934)江苏人。曾任红3军政治部主任。1934年牺牲。

  22、郑炽昌(19 —1932) 四川人。曾任中共鄂西特委委员、鄂西特委常委、红3军政治部主任。1932年牺牲。

  23、汪毅夫, 湖南临澧县人。曾任中国工农红军第4军第五团党代表、第3军组织部长。

  24、唐赤英, 曾任中国工农红军第二军代理政委。

  25、王一鸣(19 —1932),湖北枣阳县人。黄埔军校毕业、曾任红6军16师师长、红3军7师师长。1932年牺牲。

  26、叶光吉,湖北宜都县人,曾任第3军第7师师长。

  27、盛联军,曾任第3军第7师政治委员。

  28、王 鹤(19 —1932),湖南人。黄埔军校毕业,曾任红6军第1纵队党代表、红3军第7、第8师政委。1932年牺牲。

  29、李剑如(19 —1932)江苏人。曾任红6军第16师政委、红3军7师政委。1932年牺牲。

  30、朱勉之,曾任中国工农红军第2军政委、第9军第25师政委、湘鄂西政治保卫局副局长兼审判长、第3军第7师政委。

  31、程祖武(1893—19 ),湖北枣阳县人。曾任中共鄂豫边特委委员、鄂豫边革命委员会主席、中国工农红军第九军第二十五师师长。

  32、赵 炎(19 —1932)湖南人。黄埔军校毕业、曾任红3军参谋长、红3军7师参谋长。1932年牺牲。

  33、谭秋吟(19 —1932),湖南华容县人。曾任红3军8师参谋长。1932年牺牲。

  34、周容光(19 —1932)湖南人。 曾任红3军7师参谋长。1932年牺牲。

  35、 段玉林(19 —1932) 湖北石寿县人。曾任红3军8师师长。1932年牺牲。

  36、吴丹人(19 —1932)陕西人。曾任红3军8师参谋长。1932年牺牲。

  37、戴君实(19 —1932) 曾任红3军8师政治部主任。1932年牺牲。

  38、胡慎己(19 —1932)四川人。 曾任红3军8师参谋长。1932年牺牲。

  39、周子服(19 —1932) 曾任红3军8师政治部主任。1932年牺牲。

  40、孙子俦(19 —1932) 曾任红3军9师政委。1932年牺牲。

  41、陈培荫 ,曾任第3军第9师政委。

  42、宋盘铭(19 —1934),河南人。 曾任中共湘鄂西中央分局委员、军委主席团委员、共青团湘鄂西省委书记、红2军9师政委。1934年牺牲。

  43、张应南(19 —1932)湖南华容人。曾任红3军9师参谋长。1932年牺牲。,

  44、胡 梯(19 —1932),湖南人。曾任红3军9师参谋长。1932年牺牲。

  45、刘鸣先(19 —1932)湖南人。 曾任红3军9师政治部主任。1932年牺牲。

  46、吴凤卿(1906—1932) 湖北天门县人。曾任红3军9师政治部主任。1932年牺牲。

  47、王炳南(1892—1934) 湖南桑植县人。参加过南昌起义、曾任红2军团4师师长、红3军独立师师长、红3军9师参谋长。1934年牺牲。

  48、刘赤英(19 —1932), 湖北石首县人。曾任红3军9师政治部主任。1932年牺牲。

  49、涂美中(19 —1932) 湖北公安县人,曾任红3军教导2师政委。1932年牺牲。

  50、胡 云(19 —1932), 曾任红3军教导2师政委。1932年牺牲。

  51、王柱山(19 —1932),曾任军委警卫师师长。1932年牺牲。

  52、陈协平(1904—1932), 湖南常德人,曾任中共鄂西特委宣传部长、红2军团4师政委、红3军教导1师政委、红3军独立师政委。1932年5月牺牲。

  53、罗统一(1900—1932),贵州人。曾任军委警卫师师长。1932年牺牲。

  54、董 朗(19 —1932),黄埔军校毕业、参加过南昌起义、曾任红3军教导1师参谋长。1932年11月在江陵牺牲。

  红四方面军烈士(241人)

  1927—1938

  刘文蔚(1906—1927),湖北麻城 人。 参与领导黄麻起义,曾任中国工农革命军鄂东军第2路党代表。1927年12月在湖北牺牲。

  刘光烈(1901—1927),湖北黄陂人。 参加南昌起义,曾任中国工农革命军鄂东军副总指挥。1927年12月在湖北牺牲。

  潘忠汝(1906—1927),湖北黄陂人。 曾任黄麻起义指挥部总指挥。后任中国工农革命军鄂东军总指挥兼第一路司令。1927年12月在湖北牺牲。

  刘镇一( 19 —1927)。 曾任鄂东革命委员会负责人,参与制定黄麻起义计划。 1927年12月在湖北牺牲。

  汪奠川(1904—1928),湖北黄安人 。参与领导黄麻起义。曾后任工农革命军第七军参谋长。1928年在湖北牺牲。

  符向一( 19 —1928)。广东琼崖人。 参与领导鄂南暴动。曾任黄麻特委书记。参与领导组织黄麻起义。曾任中共湖北省委常务委员。1928年在湖北牺牲。

  周维邦(1895—1928) 。湖北黄梅人。曾鄂东军委书记、鄂东游击队司令。1928年在湖北牺牲。

  吴光浩(1907—1929)。湖北黄陂人。 曾后任工农革命军鄂东军副总指挥兼第2路司令。第7军军长。 红11军军长。1929年在湖北牺牲。

  徐子清(1903—1929)。湖北麻城人。 参加黄麻起义。曾任中共商城南部、麻城东北部、罗田北部特别区委书记。参与指挥商南起义,建立豫东南根据地。1929年牺牲 。

  徐其虚(1906—1929)。湖北麻城人。 参加南昌起义, 黄麻起义。 参与领导商南起义。曾后任红32师党代表。1929年在湖北牺牲。

  戴克杰(1900—1929)。安徽霍山人。红32师党代表。1929年在湖北牺牲。

  雷玉书(19 —1929)。四川宣汉人。曾任红军川东游击军第1路副司令。1929年牺牲。

  李鸣珂(1899—1930)。四川南部人。 曾任中央军委委员、四川省委常委、

  军委书记,川东游击军第2路前委书记。1930年牺牲。

  戴重(1902—1930),四川达县人。曾任宣(汉)达(县)城(口)

  万(县)行委委员、川东游击军第1路领导人。1930年牺牲。

  王进(1909—1930)。安徽潜山(今属岳西)人。 曾任皖西工农革命军34师政委。1930年牺牲。

  江应西(1898—1930),安徽六安人。 曾任六安赤卫军师长。1930年牺牲。

  陈履谦(1911—1930)。安徽潜山(今属岳西)人。 曾任皖西工农革命军34师党代表、政治部主任、中央独立第2师政委。1930年牺牲。

  李光华(19 —1930),四川梁山人。曾任红军川东游击军第三路司令。 1930年牺牲。

  刘西清(1898—1930),河南商城人。 曾任皖西红33师参谋长。1930年牺牲。

  程鹏(1908—1930)。安徽潜山(今属岳西)人。曾任皖西工农革命军34师参谋长。1930年牺牲。

  车厚桥(1902—1930)。安徽六安人。 曾任赤卫军师长。1930年牺牲。

  查文清(1904—1930)。湖北英山人。曾任红8军5纵队司令员。1931年牺牲。

  丁楷(1907—1931)。安徽霍山人。红4军12师政治部主任。1931年牺牲。

  王效亭(1901—1931)。安徽潜山人。曾任红军潜山独立师师长。中央教导第二师政委。 1931年牺牲。

  王培吾(19 —1931),安徽寿县人。 曾任红 1 军 2 师政委。 红 1 军前委委员,中央鄂豫皖分局军委政治部主任。1931年牺牲。

  肖方 (1905—1931)。湖北罗田人。 曾任中央教导第2师师长。1931年牺牲。

  许继慎(1901—1931),安徽六安土门店人。曾任鄂豫皖革命军事委员会皖西军委分会主席兼第12师师长。 1931年牺牲。

  吴荆赤(19 —1931),河南信阳当谷山人红4军12师政委。1931年牺牲。

  陈定侯(1901—1931),湖北黄安人。 曾任红4军政治部主任。 1931年牺牲。

  范陀(19 —1931),湖北孝感人。 任红1军参谋主任、红4军参谋主任。1931年牺牲。

  庞永俊(19 —1931)。上海人。 红4军12师政委, 1931年10月牺牲。

  柯柏园(1903—1931)。陕西人。 红4军10师参谋主任。1931年牺牲。

  姜镜堂(1903—1931),湖北英山人。任红1军3师政委。皖西军委分会主席、红4军12师政委。1931年牺牲。

  程绍山(1901—1931)。湖北黄安人 。曾任红4军10师副师长。 1931年牺牲。

  程翰香(1894—1931), 湖北黄安人 。参加黄麻起义。曾任鄂豫边特委秘书长、鄂豫皖革命军事委员会秘书长。1931年牺牲。

  詹梦雨(19 —1931), 河南商城人。中央独立第1师政治委员。1931年牺牲。

  熊受暄(1903—1931),湖北英山人 。曾任红1军政治部主任、鄂豫皖苏维埃政

  府委员。 红4军12师政治部主任。1931年牺牲。

  周维炯(1905—1931)。 河南商城人。 参与领导立夏节起义,曾任红32师师长。第11师师长,1931年10月牺牲。

  徐百川(19 —1931),安徽合肥人。曾任中央独立第1师师长, 1931年牺牲。

  李荣桂(1903—1931)。安徽寿县人。曾任红1军1师政委,红4军10师政委。 鄂豫皖革命军事委员参谋处主任。1931年牺牲。

  李家俊(1902—1931)。四川万源人。曾任川东游击军第1路司令 。1931年牺牲。

  曹学楷(1898—1931),湖北黄安人。曾任红1军前敌委员会委员。 红4军13师政委。1931年牺牲。

  舒传贤(1899—1931),安徽霍山人。 参加南昌起义。曾任安徽任临时省委工委书记。 独山起义总指挥部总指挥, 鄂豫皖分局常务委员兼组织部部长。1931年牺牲。

  王文生(19 —1931),安徽六安人。曾任红军皖西中央独立第1师政委。 1931年牺牲。

  马保平(19 —1931),安徽六安人。曾任皖西游击司令。1931年牺牲。

  石新 (1909—1931),河南潢川人。曾任红4军医院院长。1931年牺牲。

  关叔衣( 19 —1931) 。河南人。 红10师政治部主任。1931年牺牲。

  朱以柱(1899—1931),安徽六安人。 曾任六(安)霍(山)游击队总指挥、游击师长。1931年牺牲。

  李云香(19 —1931),江西九江人。 曾任红15军党务委员会书记。1931年牺牲。

  李鸣岐(1905—1931),河南确山人。 曾任豫南红军总队政委。1931年牺牲。

  李梯云(19 ——1931),湖北罗田人。红32师党务委员会书记、政治部主任、中共鄂豫边特委委员。1931年牺牲。

  李昂茨(19 —1931),浙江人。曾任红1军参谋长。任红军军事政治学校第四分校教育长。1931年牺牲。

  李齐声(19 —1931),安徽金寨人。 曾任中共豫东南道委军委政治部主任。1931年牺牲。

  汪瘦剑(19 —1931),江西人。 曾任红4军13师参谋长。 1931年牺牲。

  陈竞(19 —1931),四川人。 曾任中共川东特委军委书记。1931年牺牲。

  张一虎(1891—1931),河南商城人。曾任游击师师长。1931年牺牲。

  胡明政(1904—1931),湖北人。 曾任红4军总医院政委。1931年牺牲。

  郭炳(19 —1931),山西人。 曾任红4军12师参谋长。1931年牺牲。

  储余(1905—1931),安徽潜山(今属岳西)人。曾任皖西工农革命军34师党代表、中央独立2师党委书记。1931年牺牲。

  薛卓汉(1898—1931)。安徽寿县人。曾任红1军政治部副主任。1931年牺牲。

  熊家鸿(1907—1931),江西九江人。曾任红15军秘书长。1931年牺牲。

  陈奇(1904—1932),湖南桂东人。 曾任红15军政委。 1932年牺牲。

  徐朋人(1903—1932), 湖北黄安人。 参加黄麻起义。 曾任中共鄂东北特委书记。 鄂豫边特委书记。 1932年牺牲。

  戴克敏(1906—1932), 湖北黄安(今红安)人 。参与领导黄麻起义。曾任工农革命军鄂东军党代表兼第一路党代表,第七军党代表。 1931年牺牲。

  胡样仁 (1901—1932),安徽岳西人。曾任霍山县游击师师长。1932年牺牲。

  胡锡烺(1900—1932),安徽岳西人。 曾任霍山县游击师政委。1932年牺牲。

  刘发枝(1908—1932),安徽霍山人。曾任红33师副师长。1932年牺牲。

  邓义山(1900—1932),湖北黄安(今红安)人。曾任红1军医院政委、红4军医院政委。1932年牺牲。

  甘济时(1900—1932),湖北黄安人。曾任红11师政委。10师政委。1932斗牺牲。

  蔡申熙(1906—1932),湖南醴陵人。参加南昌起义,广州起义。曾任江西省委军委书记。红15军军, 鄂豫皖军委副主席。任红四方面军第25军军长。1932年牺牲。

  余昆白(1889—1932),安徽六安人。 曾任游击师师长。 1932年牺牲。

  汪庆植(1907—1932),安徽金寨人。曾任游击师政委。1932年牺牲。

  曹大骏(1902—1932),湖北大冶人 。曾任红1军政委兼前委书记,中共鄂豫皖临时省委委员。 1932年牺牲。

  曹光南(1908—1932),湖南平江人。参加南昌起义。曾任红四方面军10师代理师长。 1932年牺牲。

  方运炽(1906—1932),安徽寿县人。 曾任皖西起义总指挥部党代表、中共

  鄂豫皖分局委员、中共皖西北特委书记。1932年牺牲。

  汤先寿(19 —1932),孝感独立师师长、独立6师政委。1932年冬牺牲。

  孔凡立(1904—1932),河南正阳人。曾任中共豫南特委书记 1932年牺牲。

  卢洪源(1906—1932),安徽金寨人。 曾任红25军73师党务委员会书记、74师政治部主任。1932年牺牲。

  朱仁勤(1890—1932),安徽六安人。曾任皖西游击师师长。1932年牺牲。

  汪兆西(1899—1932),安徽六安人。曾任红25军师政治部主任。1932年牺牲。

  李学宽(10-2—1932),湖北黄安(今红安)人。 曾任陂安南县赤卫军第4师师长、红军独立师政委。1932年牺牲。

  吴永达(1895—1932),湖北黄安 人。 曾任独立第1师副师长。1932年牺牲。

  吴维荣(1902—1932),河南新县人。 曾任黄安(今红安)独立师政委。1932年牺牲。

  阳协堂(1882—1932),湖北孝感人。 曾任红1军第二医院院长。1932年牺牲。

  杨仕荣(1906—1932),河南新县人。 曾任黄安(今红安)县独立师师长。1932年牺牲。

  杨国才(1908—1932),安徽六安人。曾任皖西独立师政治部主任。1932年牺牲。

  邹俊亭(1903—1932),湖北黄安人。 曾任红25军75师副师长。1932年牺牲。

  金仁先(1901—1932),湖北英山人 。 曾任皖西北军委委员。1932年牺牲。

  张世海(1907—1932),湖北黄安(今红安)人。 曾任红4军12师政治部主任。1932年牺牲。

  陈金台(1903—1932),湖北黄陂人。曾任鄂豫皖军委总政治部宣传部副部长。1932年牺牲。

  郑行瑞(1893—1932),湖北黄安人 。曾任中共鄂豫皖革命军事委员会副主席。 1932年牺牲。

  郑与恒(1901—1932),河南南阳人。 曾任红军副师长。1932年牺牲。

  胡盛文(1907—1932),河南新县人。曾任黄安(今红安)独立师师长。1932年牺牲。

  黄昭元(1894—1932) ,湖北黄安(今红安)人。 曾任红军总医院院长。1932年牺牲。

  焦福兴(19 —1932),湖北黄安人。 中共鄂豫皖省委委员,黄安独立第1师政委。1932年牺牲。

  舒竟舒(1906—1932),四川人。 参加广州起义。 曾任红4军11师政治部主任。1932年牺牲。

  梅光荣(1902—1932),河南光山人。曾任红4军10师政治部主任。1932年牺牲。

  傅凯南(1905—1932),湖北英山人 。 曾任红4军11师参谋长。1932年牺牲。

  任耀芳( 19 —1932),江苏人。 曾任红四方面军政治部秘书长。1933年牺牲。

  李艮(1908—1933),陕西长安人。曾任中共陕西省委代书记、陕甘游击队政委、红29军政委。 1933年牺牲。

  陈浅伦(1906—1933), 陕西西乡人。曾任红29军军长兼政委。1933年牺牲。

  程子文(1911—1933),陕西汉中人。曾任红29军政治部主任。1933年牺牲。

  余笃山(1887—1933),湖北人。 曾任红4军政委。1933年牺牲。

  旷继勋(1895—1933), 贵州思南人 。 曾任红6军军长。 红4军军长。 鄂豫皖革命军事委员会副主席。川陕省临时革命委员会主席。1933年牺牲。

  舒玉章(1903—1933),辽宁人。 曾任红四方面军总指挥部参谋主任。 1933年牺牲 。

  武传圣(1911—1933),湖南人。曾任红9军27师副师长。1933年牺牲。

  叶成湖(1907—1933),湖北黄安(今红安)人。曾任红4军11师副师长。1933年牺牲。

  曹日昌(19 —1933),陕西洋县人。曾任陕南革命委员会军事委员、红29军参谋长。1933年牺牲。

  王吉祥(19 —1933),陕西城固人。 曾任陕南赤卫总队总队长、陕南革命委员会副主席。1933年牺牲。

  汪烈山(1904—1933), 湖北黄安人 。曾任红30军88师师长。 1933年牺牲。

  甘良发(1905—1933), 湖北黄安人 。曾任红4军10师政委。1933年牺牲。

  龚占庸(19 —1933),四川达县人。曾任红33军政治部领导。1933年牺牲。

  龚堪彦(19 —1933),四川达县人。 红33军98师政委。1933年牺牲。

  蒋群麟(1901—1933)四川开江广福场人。曾任红33军98师师长。1933年牺牲。

  任玮璋(19 —1933), 广东人 ,曾任红四方面军独立师师长。1933年牺牲 。

  刘记春(1912—1933),河南新县人。 曾任红四方面军少共国际团团委书记。1933年牺牲。

  许草春(1912—1933),湖北黄安(今红安)人。 曾任红4军10师政治部副主任。1933年牺牲。

  吴展(1901—1933),安徽舒城人。 曾任红4军10师参谋长。彭杨军政学校教育长。 1933年牺牲 。

  吴绪太(1886—1933),河南光山人。 曾任任红四方面军4军经理部部长。1933年牺牲。

  吴鸣鹤(19 —1933),四川荣县人。参加南昌起义,曾任红4军11师参谋主任。1933年牺牲。

  陈修神(1905—、1933),河南商城人。曾任红9军27师政委。 1933年牺牲。

  胡英荣(1905—1933),河南新县人。曾任红军副师长。1933年牺牲。

  杨白(19 —1933),浙江人。 曾任红25军73师参谋主任。1933年牺牲。

  周厚福 (1911—1933),安徽人。 曾任红四方面军政治部秘书长。1933年牺牲。

  刘英(1902—1933), 山东潍县人 。曾任红32师师长。 红1师师长, 红10师师长, 红25军73师师长, 1933年牺牲。

  张逸民( 19 —1933),四川南部人。 曾为红四方面军独立师参谋长。川陕省工农民主政府文化委员会主席。 1933年牺牲 。

  邹洪盛(1905—1933),湖北黄安(今红安)人。 曾任红30军90师师长。1933年牺牲。

  徐荣华(1906—1933),河南人。曾任红4军12师参谋主任。1933年肃反被害。

  王太诚(19 —1933), 红29军参谋长。1934年牺牲。

  赵箴吾(190 —1934),安徽人。曾任红25军73师政治部主任。1934年牺牲。

  梅宏华(1908—1934),湖北黄安(今红安)人。曾任红二27师政委,1934年牺牲。

  李隆兴(1904—1934),湖北黄安(今红安)人。 曾任川陕省军事指挥部副指挥长。1934年5月病故。

  刘善德(1901—1934),河南光山人。曾任红4军12师副师长。1934年牺牲。

  陈少猛(1901—1934),湖北黄安(今红安)人。曾任红9军26师政

  委。1934年牺牲。

  汪加申(19 —1934),湖北黄安(今红安)人。红30军政治部宣传部长。1934年病故。

  汪成功(1903—1934),湖北黄安(今红安)人。曾任红9军27师副师长。 红30军89师副师长。1934年病逝。

  龚炳章(19 —1934),江西星子人。 曾任红31军参谋长。 1934年牺牲。

  王志凯(19 —1934),安徽六安人。 曾任红30军89师师长。1934年牺牲。

  王德元(1908—1934十军八十八师副师长。一九三四年战斗中牺牲。

  冉南轩(1903—1934),四川宣汉人 。曾任红33军99师师长。1934年牺牲 。

  吴先保(1903—1934),湖北黄安人。曾任红四方面军总经理部部长。 川陕省苏维埃政府税务局负责人。1934年牺牲。

  陈长兴(19 —1934),四川苍溪人。 曾任红四方面军30军90师党务委员会书记。1934年牺牲。

  张新福(19 —1934),河南商城人。 曾任红4军10师副师长。1934年牺牲。

  林英安(1907—1934),河南商城(今属安徽金寨)人。曾任川陕省军事指挥部副指挥长兼西路游击指挥长。1934年牺牲。

  杨珊(1908—1934),陕西蓝田人。曾任中共陕西省委秘书长、 陕南特委书记、

  1934年牺牲。

  胡青山(19 —1934),湖北黄安(今红安)人。曾任红31军91师政治部主任。一九三四年牺牲。

  韩继能(19 —1934),湖北黄安(今红安)人。曾任红四方面军9军经理部部长。1934年牺牲。

  韩继祖(1906—1934),湖北黄安(今红安)人。曾任红12师政治部主任。1934年牺牲。

  漆先玉(19 —1934),安徽金寨人。曾任31军91师参谋长。1934年牺牲。

  丁纪才(1912—1935),安徽六安人。曾任30军90师副师长、88师副师长。1935年牺牲。

  潘幼卿(19 —1935),河南罗山(今属湖北大悟)人。曾任红9军25师副师长。1935年牺牲。

  张明远(1906—1935),陕西大荔人。曾任中共陕南特委军委书记、红29军第三路游击队政委。1935年牺牲。

  熊绪光(19 —1935),湖北黄安(今红安)人。 红31军93师党务委员会书记。1935年牺牲。

  陈子谦(19 —1935),四川阆中人。 中共川陕省委秘书长。 独立师政治委员。1934年病故。

  王德安(1912—1935),湖北黄安人。曾任红31军93师政委。 红33军99师政委, 1935年牺牲。

  项志平(19 —1935),四川南充人。曾任独立师副师长。 1935年牺牲。

  王友钧(1911—1935),湖北广济人。 曾任红4军10师师长。1935年牺牲。

  郑行齐(1895—1935),湖北黄安人。曾任红31军供给部部长。1935年牺牲。

  黄应龙(19 —1935),湖北黄陂人。 曾任红5军卫生部政委。1935年牺牲。

  曾中生(1900—1935),湖南资兴人。 鄂豫皖革命军事委员会主席。 红4军政委,1935年牺牲。

  黄正平(1895—1935),安徽六安人。 曾任红军总司令部第4 局局长。1935年草地病逝。

  何立池(19 —1935),河南新县人。 曾任红31军90师政治委员。1935年牺牲。

  张雨滴(1894—1935),湖北黄安(今红安)人。曾任西北革命军事委员会总经理部部长。 1935年病逝。

  周吉可(19 —1935),贵州人。 曾任红四方面军政治部秘书长。1935年牺牲。

  李伯选(1906—1935)湖北人。 曾任红4军政治部党务委员会书记。红33军政治部主任。1935年牺牲(病逝)。

  张世谦(1897—1935)。湖北黄安 人。曾任红4军10师政治部主任、红

  31军93师政治部主任。1935年牺牲(病故)。

  刘杞(19 —1935),湖北人。曾任鄂豫皖革命军事委员会政治部主任。 1935年牺牲 。

  韩家松(1910—1935),河南光山人。曾任红31军91师师长。1935年牺牲。

  王振亚(19 —1935),河南商城(今属安徽金寨)人。曾任红4军独立第2师副师长。1935年牺牲。

  王建刚(19 —1935),湖北黄安(今红安)人。曾任红四方面军医院院长。1935年牺牲。

  刘伯新(19 —1935),女,安徽六安人,曾任红四方面军妇女独立第2团团长。1935年牺牲。

  刘廷班(1908—1935),河南光山人。曾任红四方面军红4军供给部长。1935年牺牲。

  余永寿(19 —19 )红四方面军第10师师长。

  沈家祥(19 —1935),河南商城人。 曾任红31军91师参谋长。1935年牺牲。

  胡少先(19 —1935),湖北孝感人。曾任红9军经理部部长。1935年牺牲。

  胡光祖(19 —1935),河南商城人。曾任红31军党务委员会书记。1935年牺牲。

  殷荣坤(19 —1935),安徽六安人。 曾任红四方面军医院政委。1935年草地牺牲。

  陈友寿(1910—1936),湖北麻城人。曾任红31军93师师长, 1936年牺牲。

  余天云(1906—1936),湖北黄安(今红安)人。曾任红30军军长。 红31军军长。 1936年牺牲。

  马骏(19 —1936),四川丹巴人。藏族。曾任红军独立第2师师长。1936年牺牲。

  苟先良(19 —1936),四川通江 人。曾任少共川陕省委书记。1935年牺牲。

  肖福祯(19 —1936)。四川成都人。 红四方面军回民工作委员会主席。1936年牺牲。

  王少真(1901—1936),河南信阳人。曾任红四方面军任副师长。1936年牺牲。

  蔡威(1907—1936),福建宁德人 。 曾任红军总司令部第二局局长 。1936年病逝。

  柴宗孔(19 —1936),。甘肃天水人。曾任抗日救国军甘肃省第二路司令。1036年牺牲。

  罗南辉(1908—1936),四川成都人 。 曾任红四方面军32军副军长。 红5军副军长。1936年牺牲。

  王海清(1911—1936),湖北黄安(今红安)人。曾任红9军25师师长。 19、936年牺牲。

  易汉文(1908—1936),湖北罗山 (今属大悟)人。曾任红9军教导师政治委员、27师政治委员。1936年牺牲。

  李德明(1915—1936),河南光山人。曾任红27师政治委员。1936年牺牲。

  张瑞田(1906—1936),河南商城人。 任红31军党务委员会书记。1936年牺牲。

  陈伯穉(1909—1936),湖北黄安(今红安)人。曾任红9军参谋长。1936年牺牲。

  柴洪儒 (1903—1936),河北大名人。曾任红30军89师师长。红31军93师师长,1936年牺牲。

  彭瑞珍(1912—1936),河南商城人。曾任红4军10师政治部主任。红11师政治部主任。1936年牺牲。

  刘理运(1906—1936),湖北黄安(今红安)桃花区人。 曾任红26师师长。 红9军27师师长。 26师师长。 1936年牺牲。

  任炳煌(1906—1936),湖南湘乡人。 曾任川陕省工农民主政府秘书长。1936年牺牲。

  陈增连(1908—1936),河南光山人。曾任红30军参谋主任。 1936年牺牲。

  姜振海(1900—1936),湖北黄冈人。曾任 红9军27师参谋长。1936年牺牲。

  廖赤见(1915—1936),女。河南商城人 (今属安徽金寨)。 曾任任少共川陕省委青妇部副部长、少共省委常委。1936年牺牲。

  陈桂(19 —1936),江西人。 红5军任总支书记。1936年牺牲。

  高德财(1912—1936),河南新县人。 曾任红9军供给部部长。1936年牺牲。

  蔡仁年(1909—1936),湖北黄安(今红安)人。 曾任红30军政治部党务委员会书记、组织部副部长。1936年牺牲。

  余趾林(1907—1936),江西人。曾任红西路军9军政治部组织部部长。1936年牺牲。

  黄绍余(1908—1936),四川苍溪人。 曾任中共川陕省委秘书长。1936年牺牲。

  刘培基(1911—1937),陕西人。曾任红5军13师参谋长。1937年牺牲。

  李庆雍 (1913—1937), 湖北麻城人 。曾任红30军90师政治部主任。西路军骑兵师政治部主任。1937年牺牲。

  何志余(19 —1937),安徽六安人。 曾任川西大金独立第1师政委。 1937年牺牲。

  杨克明 (1905—1937)。四川涪陵人。 曾任红四方面军第33军政委。 1937年牺牲。

  张子英(1901—1937),山东临清人。 曾任红30军88师政治部主任。1937年牺牲。

  梁旷生(19 —1937),湖南人。 红5军保卫局局长。1937年牺牲。

  彭德轩(19 —1937),湖南醴陵人。 曾任红5军13师参谋长、骑兵师参谋长。1937年牺牲。

  傅长寿 (1905—1937),湖南平江人。 曾任红5军供给部部长。1937年牺牲。

  董俊彦(19 —1937),河南人。曾任 西路军骑兵师师长。1937年牺牲。

  董振堂(1895—1937)。河北新河人。曾任红5军团总指挥(后改军团长)。1937年牺牲。

  秦道贤(1912—1937),湖北黄安(今红安)人。 曾任骑兵师政委。 1937年牺牲。

  吴富莲(1912—1937),女。福建上杭人 。曾任闽粤赣省委妇女部部长。 红四方面军妇女独立第1团政委,西路军妇女先锋团政委。1937年牺牲。

  李有庆(1907—1037),湖北黄安(今红安)高桥河人。 曾任红9军教导师政治部主任。1937年牺牲。

  李屏仁(19 —1937),甘肃武都人。 红5军参谋长。1937年牺牲。

  李彩云(19 —1937),甘肃武威人。 曾任甘肃省抗日救国军第3路司令。 西路军骑兵师参谋长。1937年牺牲。

  张文德(1901—1937),河南罗山人。 曾任红30军89师政委。1937年牺牲。

  张卿云(1901—1937),河北曲周人。曾任红30军88师政治部主任。

  1937年牺牲。

  陈海松(1914—1937),河南罗山人 (今属湖北大悟)。曾任任红9军政委。1937年牺牲。

  陈家柱(1911—1937),河南罗山 (今属湖北大悟)人。曾任红9军27师师长。1937年牺牲。

  陈保青(19 —1937),女。湖北黄安(今红安)人。红4军12师医院院长。 1937年牺牲。

  杨朝礼(19 —1937),河南商城人。 任红31军92师政委。红9军27师政委。 红9军25师政委。 1937年牺牲。

  杨焕章(19 —1937), 红5军参谋长。1937年牺牲。

  邵烈坤(1910—1937),安徽六安人。曾任红30军29师师长。1937年牺牲。

  郑义斋 (1901—1037), 河南许昌人。 鄂豫皖革命根据地苏维埃政府财政委员会主席。 川陕省苏维埃政府财政委员会主席。西北革命军事委员会总经理部部长。红军总供给部政委。 1937年牺牲。

  俞荣华(19 —1937),湖南平江人。 曾任红30军政治部宣传部部长。1937年牺牲。

  熊厚发(1914—1937), 湖北罗山人 (今属湖北大悟)。曾任红30军99师师长。 1937年牺牲。

  孙玉清(1910—1937),湖北黄安(今红安)人。曾任红31军军长。红9军军长。红5军军长。1937年牺牲。

  张光寿(1899—1937),湖北黄安(今红安)人。曾任红30军政治部党务委员会书记。1937年牺牲。

  陈佟矩(1908—1937),河南商城人。曾任任红9军27师政委。 1937年牺牲。

  黄思彦(1911—1937),河南洛阳人。 曾任红5军团政治部宣传部部长 1937年牺牲。

  曾日三(1904—1937),湖南宜章人。曾任福建军区政治委员 红5军代政治委员 。1937年牺牲。

  吴永康(1900—1937), 广西兴业人。任中共川陕省委秘书长。 川陕省工农民主政府经济委员会主席。西北联邦政府财政部部长、中共川康省工作委员会书记。1937年牺牲。

  尹良汝(1913—1937),河南新县人。曾任红四方面军任师长。1937年病故。

  李春霖(19 —1937),广东汕头人。 任红四方面军政治部秘书长。1937年牺牲。

  袁光焱(1899—1937),湖北黄安(今红安) 人。曾任红四军11师政治部主任。1937年牺牲。

  李特(1902—1938,安徽霍丘人 。 曾任红四方面军参谋长。 西路军参谋长。 1938年春在新疆迪化(今乌鲁木齐)牺牲。

  黄超(1906—1938,贵州人。 川陕省苏维埃政府和军委秘书长。 红5军政治委员。 1938年在新疆迪化(今乌鲁木齐)牺牲。

  陕北红军包括山西河北 18人(1人同红四重)

  刘志丹(1903—1936), 陕北保安县人。陕北红军和苏区创建人,曾任渭华起义军事委员会主席,西北革命军事委员会委员,红15军团副军团长。1936年春在山西三交镇牺牲。

  谢子长(1897—1935),陕北安定人。陕北红军和苏区创建人,曾任中共西北革命军事委员会主席。1935年2月 在安定县牺牲。

  张汉民(1903~1935),山西稷山人。中革军委任命为陕甘特派员,中共地下党员,杨虎城部警备第三旅旅长1935年4月陕西蓝田牺牲。

  王泰吉(1906—1934),陕西临潼人。黄埔军校第1期,曾任任陕甘边红军临时总指挥部总指挥,红26军第42师师长,1934年3月在西安牺牲。

  许权中(1894-1943),陕西临潼人。曾任中央北方局军委委员。河北省抗日同盟军副军长1943年12月在陕西眉县牺牲。

  李子洲(1892~1929)。陕西绥德人。曾任陕西省军委书记,代理省委书记。1929年6月在西安牺牲。

  魏野畴(1898—1928),陕西兴平人。曾任皖北临时特委书记,皖北革命军事委员会总指挥1928年4月皖北暴动牺牲。

  唐澍 (1903-1928), 河北易县 (今属徐水县)人。曾任陕北革命军事委员会书记,西北工农革命军前敌总指挥。1928年6月在洛南县牺牲。

  刘天章 (1897~1931) ,陕西高陵县人。 曾任山西省委书记。1931年11月在太原牺牲。

  赫光(1902~1931) 。甘肃省海原县(今宁夏固原)人。曾任红24军军长。1931年8月在山西阜平牺牲。

  谷雄一 (1905-1931) ,河北省安国县人。曾任红24军军长。1931年8月在北平牺牲。

  窦宗融(1895—1931)。甘肃榆中人。曾任红24军副军长。1931年8月在北平牺牲。

  陕北红军包括山西河北 18人(1人同红四重)

  刘志丹(1903—1936), 陕北保安县人。陕北红军和苏区创建人,曾任渭华起义军事委员会主席,西北革命军事委员会委员,红15军团副军团长。1936年春在山西三交镇牺牲。

  谢子长(1897—1935),陕北安定人。陕北红军和苏区创建人,曾任中共西北革命军事委员会主席。1935年2月 在安定县牺牲。

  张汉民(1903~1935),山西稷山人。中革军委任命为陕甘特派员,中共地下党员,杨虎城部警备第三旅旅长1935年4月陕西蓝田牺牲。

  王泰吉(1906—1934),陕西临潼人。黄埔军校第1期,曾任任陕甘边红军临时总指挥部总指挥,红26军第42师师长,1934年3月在西安牺牲。

  许权中(1894-1943),陕西临潼人。曾任中央北方局军委委员。河北省抗日同盟军副军长1943年12月在陕西眉县牺牲。

  李子洲(1892~1929)。陕西绥德人。曾任陕西省军委书记,代理省委书记。1929年6月在西安牺牲。

  魏野畴(1898—1928),陕西兴平人。曾任皖北临时特委书记,皖北革命军事委员会总指挥1928年4月皖北暴动牺牲。

  唐澍 (1903-1928), 河北易县 (今属徐水县)人。曾任陕北革命军事委员会书记,西北工农革命军前敌总指挥。1928年6月在洛南县牺牲。

  刘天章 (1897~1931) ,陕西高陵县人。 曾任山西省委书记。1931年11月在太原牺牲。

  赫光(1902~1931) 。甘肃省海原县(今宁夏固原)人。曾任红24军军长。1931年8月在山西阜平牺牲。

  谷雄一 (1905-1931) ,河北省安国县人。曾任红24军军长。1931年8月在北平牺牲。

  窦宗融(1895—1931)。甘肃榆中人。曾任红24军副军长。1931年8月在北平牺牲。

  史可轩(19 —1927)陕西人。中共党员,曾任国民党联军驻陕总司令政治保卫部部长。1927年7月在陕北牺牲。

  李艮(1908—1933),陕西长安人。曾任西安市委书记。陕西省委带书记兼军委书记。陕甘游击队政委,红29军政委。1933年在陕西牺牲。

  黄汉(1914—1939),宁夏中宁县人。曾任中央统战部联络局副局长。1939年在陕北牺牲。

  杨森(1908—1936)陕西乾州(今乾县)人。曾任红30军参谋长。1936年5月在山西三交镇牺牲。

  杨琪(19 —1936)陕北人。曾任红27 军84师师长,1936年2月在陕北绥德牺牲。

  冯树立(1911—1935),陕西韩城人。曾任红军骑兵师政委,陕甘宁边区文化委员会委员长,苏区教育部部长,1935年9月牺牲。

  新四军 (13名)

  1、胡发坚,新四军一支队参谋长,江抗第3路副司令员,1939年3月收缴大刀会土匪武装时阵亡。

  2、王赤江,抗第3路政治部副主任,1939年春在武进坂上镇西王村追击日军时中弹阵亡。

  3、黄道,新四军驻南昌办事处主任,中共江西省委书记,1939年5月前往新四军军部商讨工作途中患病遭注射毒针身亡。

  4、涂正坤,新四军上校参议,驻平江留守处主任,中共江西省委副书记,1939年6月国民党27集团军突袭新四军平江通讯处遭杀害。

  5、高敬亭,河南光山县(今新县)人。曾任鄂豫皖省委常委,红28军政委。新四军第4支队司令员兼政委。1939年6月在肥东青龙厂牺牲。

  6、罗梓铭,新四军平江留守处中校主任,中共湘赣特委书记,平江惨案遭国民党捕杀。

  7、吴(火昆),新四军江抗副总指挥兼第2路司令员,1939年9月对日作战回师时遭忠义救国军突袭阵亡。

  8、曹云露,新四军游击2纵队政委,夏家山惨案突围后1939年10月遭黄冈自卫队杀害。

  9、鲁雨亭,新四军游击支队第一总队总队长,1940年4月反扫荡作战中阵亡。

  10、 桂逢洲,新四军江北游击纵队参谋长,1940年4月无为照明山反顽作战中阵亡。

  11、 曾昭铭,新四军3支队政治部副主任,1940年3月护送张云逸家属等人前往江北指挥部途中遭国民党保安部队扣押杀害。

  12、 周子昆,广西桂林人。参加北伐战争、南昌起义。曾任红3军军长,新四军副参谋长。1941年在皖南牺牲。

  13、袁国平,湖南邵东人。参加北伐战争。红3军团政治部主任,新四军政治部主任。1941年在皖南牺牲。

  东北抗日联军阵亡将领:42名

  1、李学忠(1910―1936),山东掖县(今莱州市)人。曾任第2军政治部主任,1936年8在抚松县牺牲。

  2、史忠恒(1906—1936), 吉林省永吉县人。曾任抗联第2军第5师师长。1936年10月在图佳铁路老松岭牺牲。

  3、夏云杰(1903—1936),山东沂水人。 曾任抗联第6军军长。1936年11月汤原牺牲。

  4、王德泰(1907—1936)辽宁营口人。曾任抗联第2军军长。1936年11月 靖宇县小汤河牺牲。

  5、曹国安 (1900-1936) ,曾任吉林省永吉县人。第1军第2师师长。1936年12月在长白县牺牲。

  6、宋铁岩(1909—1937),吉林省永吉县人。曾任第1军政治部主任。1937年2月在本溪县牺牲。

  7、陈荣久,第7军军长。1937年3月率部在小南河与日伪军激战中英勇牺牲。

  8、周树东,第2军第4师政委。1937年4月率部在安图县大沙河附近与安图县伪治安队交战,英勇牺牲。

  9、李福林,第3军哈东游击司令。1937年4月在通河与敌作战中牺牲。

  10、郝贵林第3军第4师师长。1937年7月率部在勃力青龙山一带活动时,遭到日伪军的攻击,激战中壮烈牺牲。

  11、张甲洲,北平市委代理书记,巴彦抗日游击队总指挥,中国工农红军第36军军长。1937年8月由富锦赴独立师营地途中遭敌袭击牺牲。

  12、王仁斋,第1军第3师师长。1937年10月率部于清原大扬堡附近遭敌人袭击牺牲。

  13、金根,第8军第3师政治部主任。1937年12月3日在桦川县七星砬子被叛徒杀害。

  14、马德山,第6军第1师师长。1938年4月率部在萝北与敌激战中牺牲。

  15、金正国,第11军政治部主任。1938年5月在桦川县李贵屯牺牲。

  16、张相武,第4军第1师师长。1938年5月27日率部途经富锦县国强街基附近遭敌包围,壮烈牺牲。

  17、刘曙华,第8军政治部主任。1938年8月22日在勃利县通天沟遭叛徒杀害。

  18、常有均,第3军第3师政治部主任。1938年10月率远征部队到达海伦后在通北被叛徒杀害。

  19、吴景才,第3军第2师政治部主任。1938年10月在方正县老道庙作战牺牲。

  20、李延平,第4军军长。1938年11月在五常县一面坡被叛徒杀害。

  21、徐光海,第6军第1师政治部主任。1938年11月在宝清县作战中牺牲。

  22、王光宇,第4军副军长。1938年12月在五常县九十五顶山牺牲。

  23、雷炎,龙南指挥部第4支队长。1939年2月16日率部在海伦与望奎交界的李洛涿屯作战中牺牲。

  24、王克仁,第5军代理政治部主任。1939年4月与5军主力部队在突围中于穆棱泉眼河伏击日伪军战斗中牺牲。

  25、侯国忠,第1路军第3方面军副指挥。1939年8月在率部队攻克安图县敌军重要据点大沙河战斗中牺牲。

  26、李文彬,第2路军5军3师师长。1939年9月率部在宝清遭敌袭击牺牲。

  27、冯治纲,第3路军龙北指挥部指挥。1940年2月率部队在内蒙阿荣旗任家窝堡与日军战斗中牺牲。

  28、杨靖宇,第1路军总司令兼政委。1940年2月23日在今靖宇县保安村三道崴子与敌战斗中壮烈牺牲。

  29、曹亚范,第1路军第1方面军指挥。1940年4月在今靖宇县龙泉镇西瓮村圈被叛徒杀害。

  30、王汝起,第2路军1支队支队长。1940年5月率部队在大饶河县大岱河伏击伪军战斗中牺牲。

  31、赵敬夫,第3路军3支队政委。1940年7月日伪军偷袭第3路军总指挥部驻地德都县朝阳山,在抗敌战斗中牺牲。

  32、张兰生,中共北满省委委员。1940年7月与赵敬夫在同一次战斗中牺牲。

  33、高禹民,第3路军第3支队政委。1940年12月在阿荣镇鸡冠山与敌遭遇战中牺牲。

  34、陈翰章,第1路军第3方面军指挥。1940年12月在宁安县镜泊湖南被日军包围激战牺牲。

  35、汪雅臣,第10军军长。1941年1月在五常县石头亮子战斗中牺牲。

  36、张忠喜,第10军副军长。1941年1月与汪雅臣在同一次战斗中牺牲。

  37、韩仁和,中共南满省委委员、第1路军参谋兼警卫旅政委。1941年2月在宁安县镜泊湖上湾沟与日军作战牺牲。

  蔡申熙(1906—1932),湖南醴陵人。参加南昌起义,广州起义。曾任江西省委军委书记。红15军军, 鄂豫皖军委副主席。任红四方面军第25军军长。1932年牺牲。

 

  余昆白(1889—1932),安徽六安人。 曾任游击师师长。 1932年牺牲。

 

  汪庆植(1907—1932),安徽金寨人。曾任游击师政委。1932年牺牲。

 

  曹大骏(1902—1932),湖北大冶人 。曾任红1军政委兼前委书记,中共鄂豫皖临时省委委员。 1932年牺牲。

 

  曹光南(1908—1932),湖南平江人。参加南昌起义。曾任红四方面军10师代理师长。 1932年牺牲。

 

  方运炽(1906—1932),安徽寿县人。 曾任皖西起义总指挥部党代表、中共

  鄂豫皖分局委员、中共皖西北特委书记。1932年牺牲。

 

  汤先寿(19 —1932),孝感独立师师长、独立6师政委。1932年冬牺牲。

 

  孔凡立(1904—1932),河南正阳人。曾任中共豫南特委书记 1932年牺牲。

 

  卢洪源(1906—1932),安徽金寨人。 曾任红25军73师党务委员会书记、74师政治部主任。1932年牺牲。

  朱仁勤(1890—1932),安徽六安人。曾任皖西游击师师长。1932年牺牲。

 

  汪兆西(1899—1932),安徽六安人。曾任红25军师政治部主任。1932年牺牲。

 

  李学宽(10-2—1932),湖北黄安(今红安)人。 曾任陂安南县赤卫军第4师师长、红军独立师政委。1932年牺牲。

 

  吴永达(1895—1932),湖北黄安 人。 曾任独立第1师副师长。1932年牺牲。

 

  吴维荣(1902—1932),河南新县人。 曾任黄安(今红安)独立师政委。1932年牺牲。

 

  阳协堂(1882—1932),湖北孝感人。 曾任红1军第二医院院长。1932年牺牲。

 

  杨仕荣(1906—1932),河南新县人。 曾任黄安(今红安)县独立师师长。1932年牺牲。

 

  杨国才(1908—1932),安徽六安人。曾任皖西独立师政治部主任。1932年牺牲。

 

  邹俊亭(1903—1932),湖北黄安人。 曾任红25军75师副师长。1932年牺牲。

 

  金仁先(1901—1932),湖北英山人 。 曾任皖西北军委委员。1932年牺牲。

 

  张世海(1907—1932),湖北黄安(今红安)人。 曾任红4军12师政治部主任。1932年牺牲。

 

  陈金台(1903—1932),湖北黄陂人。曾任鄂豫皖军委总政治部宣传部副部长。1932年牺牲。

 

  郑行瑞(1893—1932),湖北黄安人 。曾任中共鄂豫皖革命军事委员会副主席。 1932年牺牲。

 

  郑与恒(1901—1932),河南南阳人。 曾任红军副师长。1932年牺牲。

 

  胡盛文(1907—1932),河南新县人。曾任黄安(今红安)独立师师长。1932年牺牲。

 

  黄昭元(1894—1932) ,湖北黄安(今红安)人。 曾任红军总医院院长。1932年牺牲。

 

  焦福兴(19 —1932),湖北黄安人。 中共鄂豫皖省委委员,黄安独立第1师政委。1932年牺牲。

 

  舒竟舒(1906—1932),四川人。 参加广州起义。 曾任红4军11师政治部主任。1932年牺牲。

 

  梅光荣(1902—1932),河南光山人。曾任红4军10师政治部主任。1932年牺牲。

 

  傅凯南(1905—1932),湖北英山人 。 曾任红4军11师参谋长。1932年牺牲。

 

  任耀芳( 19 —1932),江苏人。 曾任红四方面军政治部秘书长。1933年牺牲。

 

 

  李艮(1908—1933),陕西长安人。曾任中共陕西省委代书记、陕甘游击队政委、红29军政委。 1933年牺牲。

 

 

  陈浅伦(1906—1933), 陕西西乡人。曾任红29军军长兼政委。1933年牺牲。

  程子文(1911—1933),陕西汉中人。曾任红29军政治部主任。1933年牺牲。

 

  余笃山(1887—1933),湖北人。 曾任红4军政委。1933年牺牲。

 

  旷继勋(1895—1933), 贵州思南人 。 曾任红6军军长。 红4军军长。 鄂豫皖革命军事委员会副主席。川陕省临时革命委员会主席。1933年牺牲。

 

  舒玉章(1903—1933),辽宁人。 曾任红四方面军总指挥部参谋主任。 1933年牺牲 。

 

  武传圣(1911—1933),湖南人。曾任红9军27师副师长。1933年牺牲。

 

  叶成湖(1907—1933),湖北黄安(今红安)人。曾任红4军11师副师长。1933年牺牲。

 

  曹日昌(19 —1933),陕西洋县人。曾任陕南革命委员会军事委员、红29军参谋长。1933年牺牲。

 

  王吉祥(19 —1933),陕西城固人。 曾任陕南赤卫总队总队长、陕南革命委员会副主席。1933年牺牲。

 

  汪烈山(1904—1933), 湖北黄安人 。曾任红30军88师师长。 1933年牺牲。

 

  甘良发(1905—1933), 湖北黄安人 。曾任红4军10师政委。1933年牺牲。

 

  龚占庸(19 —1933),四川达县人。曾任红33军政治部领导。1933年牺牲。

 

  龚堪彦(19 —1933),四川达县人。 红33军98师政委。1933年牺牲。

 

  蒋群麟(1901—1933)四川开江广福场人。曾任红33军98师师长。1933年牺牲。

 

  任玮璋(19 —1933), 广东人 ,曾任红四方面军独立师师长。1933年牺牲 。

 

  刘记春(1912—1933),河南新县人。 曾任红四方面军少共国际团团委书记。1933年牺牲。

 

  许草春(1912—1933),湖北黄安(今红安)人。 曾任红4军10师政治部副主任。1933年牺牲。

 

  吴展(1901—1933),安徽舒城人。 曾任红4军10师参谋长。彭杨军政学校教育长。 1933年牺牲 。

 

  吴绪太(1886—1933),河南光山人。 曾任任红四方面军4军经理部部长。1933年牺牲。

 

  吴鸣鹤(19 —1933),四川荣县人。参加南昌起义,曾任红4军11师参谋主任。1933年牺牲。

 

  陈修神(1905—、1933),河南商城人。曾任红9军27师政委。 1933年牺牲。

 

  胡英荣(1905—1933),河南新县人。曾任红军副师长。1933年牺牲。

  杨白(19 —1933),浙江人。 曾任红25军73师参谋主任。1933年牺牲。

 

  周厚福 (1911—1933),安徽人。 曾任红四方面军政治部秘书长。1933年牺牲。

 

  刘英(1902—1933), 山东潍县人 。曾任红32师师长。 红1师师长, 红10师师长, 红25军73师师长, 1933年牺牲。

 

  张逸民( 19 —1933),四川南部人。 曾为红四方面军独立师参谋长。川陕省工农民主政府文化委员会主席。 1933年牺牲 。

 

  邹洪盛(1905—1933),湖北黄安(今红安)人。 曾任红30军90师师长。1933年牺牲。

 

  徐荣华(1906—1933),河南人。曾任红4军12师参谋主任。1933年肃反被害。

 

  王太诚(19 —1933), 红29军参谋长。1934年牺牲。

 

  赵箴吾(190 —1934),安徽人。曾任红25军73师政治部主任。1934年牺牲。

 

  梅宏华(1908—1934),湖北黄安(今红安)人。曾任红二27师政委,1934年牺牲。

 

  李隆兴(1904—1934),湖北黄安(今红安)人。 曾任川陕省军事指挥部副指挥长。1934年5月病故。

 

  刘善德(1901—1934),河南光山人。曾任红4军12师副师长。1934年牺牲。

 

  陈少猛(1901—1934),湖北黄安(今红安)人。曾任红9军26师政

  委。1934年牺牲。

 

  汪加申(19 —1934),湖北黄安(今红安)人。红30军政治部宣传部长。1934年病故。

 

  汪成功(1903—1934),湖北黄安(今红安)人。曾任红9军27师副师长。 红30军89师副师长。1934年病逝。

 

  龚炳章(19 —1934),江西星子人。 曾任红31军参谋长。 1934年牺牲。

 

  王志凯(19 —1934),安徽六安人。 曾任红30军89师师长。1934年牺牲。

 

  王德元(1908—1934十军八十八师副师长。一九三四年战斗中牺牲。

  冉南轩(1903—1934),四川宣汉人 。曾任红33军99师师长。1934年牺牲 。

 

  吴先保(1903—1934),湖北黄安人。曾任红四方面军总经理部部长。 川陕省苏维埃政府税务局负责人。1934年牺牲。

 

  陈长兴(19 —1934),四川苍溪人。 曾任红四方面军30军90师党务委员会书记。1934年牺牲。

 

  张新福(19 —1934),河南商城人。 曾任红4军10师副师长。1934年牺牲。

 

  林英安(1907—1934),河南商城(今属安徽金寨)人。曾任川陕省军事指挥部副指挥长兼西路游击指挥长。1934年牺牲。

 

  杨珊(1908—1934),陕西蓝田人。曾任中共陕西省委秘书长、 陕南特委书记、

  1934年牺牲。

 

  胡青山(19 —1934),湖北黄安(今红安)人。曾任红31军91师政治部主任。一九三四年牺牲。

 

  韩继能(19 —1934),湖北黄安(今红安)人。曾任红四方面军9军经理部部长。1934年牺牲。

 

  韩继祖(1906—1934),湖北黄安(今红安)人。曾任红12师政治部主任。1934年牺牲。

 

  漆先玉(19 —1934),安徽金寨人。曾任31军91师参谋长。1934年牺牲。

 

  丁纪才(1912—1935),安徽六安人。曾任30军90师副师长、88师副师长。1935年牺牲。

 

  潘幼卿(19 —1935),河南罗山(今属湖北大悟)人。曾任红9军25师副师长。1935年牺牲。

 

  张明远(1906—1935),陕西大荔人。曾任中共陕南特委军委书记、红29军第三路游击队政委。1935年牺牲。

 

  熊绪光(19 —1935),湖北黄安(今红安)人。 红31军93师党务委员会书记。1935年牺牲。

 

  陈子谦(19 —1935),四川阆中人。 中共川陕省委秘书长。 独立师政治委员。1934年病故。

 

  王德安(1912—1935),湖北黄安人。曾任红31军93师政委。 红33军99师政委, 1935年牺牲。

 

  项志平(19 —1935),四川南充人。曾任独立师副师长。 1935年牺牲。

 

  王友钧(1911—1935),湖北广济人。 曾任红4军10师师长。1935年牺牲。

 

  郑行齐(1895—1935),湖北黄安人。曾任红31军供给部部长。1935年牺牲。

  黄应龙(19 —1935),湖北黄陂人。 曾任红5军卫生部政委。1935年牺牲。

 

  曾中生(1900—1935),湖南资兴人。 鄂豫皖革命军事委员会主席。 红4军政委,1935年牺牲。

 

  黄正平(1895—1935),安徽六安人。 曾任红军总司令部第4 局局长。1935年草地病逝。

 

  何立池(19 —1935),河南新县人。 曾任红31军90师政治委员。1935年牺牲。

 

  张雨滴(1894—1935),湖北黄安(今红安)人。曾任西北革命军事委员会总经理部部长。 1935年病逝。

 

  周吉可(19 —1935),贵州人。 曾任红四方面军政治部秘书长。1935年牺牲。

 

  李伯选(1906—1935)湖北人。 曾任红4军政治部党务委员会书记。红33军政治部主任。1935年牺牲(病逝)。

 

  张世谦(1897—1935)。湖北黄安 人。曾任红4军10师政治部主任、红

  31军93师政治部主任。1935年牺牲(病故)。

 

  刘杞(19 —1935),湖北人。曾任鄂豫皖革命军事委员会政治部主任。 1935年牺牲 。

 

  韩家松(1910—1935),河南光山人。曾任红31军91师师长。1935年牺牲。

 

  王振亚(19 —1935),河南商城(今属安徽金寨)人。曾任红4军独立第2师副师长。1935年牺牲。

 

  王建刚(19 —1935),湖北黄安(今红安)人。曾任红四方面军医院院长。1935年牺牲。

 

  刘伯新(19 —1935),女,安徽六安人,曾任红四方面军妇女独立第2团团长。1935年牺牲。

 

  刘廷班(1908—1935),河南光山人。曾任红四方面军红4军供给部长。1935年牺牲。

  余永寿(19 —19 )红四方面军第10师师长。

 

  沈家祥(19 —1935),河南商城人。 曾任红31军91师参谋长。1935年牺牲。

 

  胡少先(19 —1935),湖北孝感人。曾任红9军经理部部长。1935年牺牲。

 

  胡光祖(19 —1935),河南商城人。曾任红31军党务委员会书记。1935年牺牲。

 

  殷荣坤(19 —1935),安徽六安人。 曾任红四方面军医院政委。1935年草地牺牲。

  陈友寿(1910—1936),湖北麻城人。曾任红31军93师师长, 1936年牺牲。

 

  余天云(1906—1936),湖北黄安(今红安)人。曾任红30军军长。 红31军军长。 1936年牺牲。

 

  马骏(19 —1936),四川丹巴人。藏族。曾任红军独立第2师师长。1936年牺牲。

 

  苟先良(19 —1936),四川通江 人。曾任少共川陕省委书记。1935年牺牲。

 

  肖福祯(19 —1936)。四川成都人。 红四方面军回民工作委员会主席。1936年牺牲。

 

  王少真(1901—1936),河南信阳人。曾任红四方面军任副师长。1936年牺牲。

 

  蔡威(1907—1936),福建宁德人 。 曾任红军总司令部第二局局长 。1936年病逝。

 

  柴宗孔(19 —1936),。甘肃天水人。曾任抗日救国军甘肃省第二路司令。1036年牺牲。

 

  罗南辉(1908—1936),四川成都人 。 曾任红四方面军32军副军长。 红5军副军长。1936年牺牲。

 

  王海清(1911—1936),湖北黄安(今红安)人。曾任红9军25师师长。 19、936年牺牲。

 

  易汉文(1908—1936),湖北罗山 (今属大悟)人。曾任红9军教导师政治委员、27师政治委员。1936年牺牲。

 

  李德明(1915—1936),河南光山人。曾任红27师政治委员。1936年牺牲。

 

  张瑞田(1906—1936),河南商城人。 任红31军党务委员会书记。1936年牺牲。

 

  陈伯穉(1909—1936),湖北黄安(今红安)人。曾任红9军参谋长。1936年牺牲。

 

  柴洪儒 (1903—1936),河北大名人。曾任红30军89师师长。红31军93师师长,1936年牺牲。

 

  彭瑞珍(1912—1936),河南商城人。曾任红4军10师政治部主任。红11师政治部主任。1936年牺牲。

 

  刘理运(1906—1936),湖北黄安(今红安)桃花区人。 曾任红26师师长。 红9军27师师长。 26师师长。 1936年牺牲。

  任炳煌(1906—1936),湖南湘乡人。 曾任川陕省工农民主政府秘书长。1936年牺牲。

 

  陈增连(1908—1936),河南光山人。曾任红30军参谋主任。 1936年牺牲。

 

  姜振海(1900—1936),湖北黄冈人。曾任 红9军27师参谋长。1936年牺牲。

 

 

  廖赤见(1915—1936),女。河南商城人 (今属安徽金寨)。 曾任任少共川陕省委青妇部副部长、少共省委常委。1936年牺牲。

 

  陈桂(19 —1936),江西人。 红5军任总支书记。1936年牺牲。

 

  高德财(1912—1936),河南新县人。 曾任红9军供给部部长。1936年牺牲。

 

  蔡仁年(1909—1936),湖北黄安(今红安)人。 曾任红30军政治部党务委员会书记、组织部副部长。1936年牺牲。

 

  余趾林(1907—1936),江西人。曾任红西路军9军政治部组织部部长。1936年牺牲。

 

  黄绍余(1908—1936),四川苍溪人。 曾任中共川陕省委秘书长。1936年牺牲。

 

  刘培基(1911—1937),陕西人。曾任红5军13师参谋长。1937年牺牲。

 

  李庆雍 (1913—1937), 湖北麻城人 。曾任红30军90师政治部主任。西路军骑兵师政治部主任。1937年牺牲。

 

  何志余(19 —1937),安徽六安人。 曾任川西大金独立第1师政委。 1937年牺牲。

 

  杨克明 (1905—1937)。四川涪陵人。 曾任红四方面军第33军政委。 1937年牺牲。

 

  张子英(1901—1937),山东临清人。 曾任红30军88师政治部主任。1937年牺牲。

 

  梁旷生(19 —1937),湖南人。 红5军保卫局局长。1937年牺牲。

 

  彭德轩(19 —1937),湖南醴陵人。 曾任红5军13师参谋长、骑兵师参谋长。1937年牺牲。

 

  傅长寿 (1905—1937),湖南平江人。 曾任红5军供给部部长。1937年牺牲。

 

  董俊彦(19 —1937),河南人。曾任 西路军骑兵师师长。1937年牺牲。

  董振堂(1895—1937)。河北新河人。曾任红5军团总指挥(后改军团长)。1937年牺牲。

 

  秦道贤(1912—1937),湖北黄安(今红安)人。 曾任骑兵师政委。 1937年牺牲。

 

  吴富莲(1912—1937),女。福建上杭人 。曾任闽粤赣省委妇女部部长。 红四方面军妇女独立第1团政委,西路军妇女先锋团政委。1937年牺牲。

 

  李有庆(1907—1037),湖北黄安(今红安)高桥河人。 曾任红9军教导师政治部主任。1937年牺牲。

 

  李屏仁(19 —1937),甘肃武都人。 红5军参谋长。1937年牺牲。

 

  李彩云(19 —1937),甘肃武威人。 曾任甘肃省抗日救国军第3路司令。 西路军骑兵师参谋长。1937年牺牲。

 

  张文德(1901—1937),河南罗山人。 曾任红30军89师政委。1937年牺牲。

 

  张卿云(1901—1937),河北曲周人。曾任红30军88师政治部主任。

  1937年牺牲。

 

 

 

  陈海松(1914—1937),河南罗山人 (今属湖北大悟)。曾任任红9军政委。1937年牺牲。

 

  陈家柱(1911—1937),河南罗山 (今属湖北大悟)人。曾任红9军27师师长。1937年牺牲。

 

  陈保青(19 —1937),女。湖北黄安(今红安)人。红4军12师医院院长。 1937年牺牲。

 

  杨朝礼(19 —1937),河南商城人。 任红31军92师政委。红9军27师政委。 红9军25师政委。 1937年牺牲。

 

  杨焕章(19 —1937), 红5军参谋长。1937年牺牲。

 

  邵烈坤(1910—1937),安徽六安人。曾任红30军29师师长。1937年牺牲。

 

  郑义斋 (1901—1037), 河南许昌人。 鄂豫皖革命根据地苏维埃政府财政委员会主席。 川陕省苏维埃政府财政委员会主席。西北革命军事委员会总经理部部长。红军总供给部政委。 1937年牺牲。

 

  俞荣华(19 —1937),湖南平江人。 曾任红30军政治部宣传部部长。1937年牺牲。

 

  熊厚发(1914—1937), 湖北罗山人 (今属湖北大悟)。曾任红30军99师师长。 1937年牺牲。

  孙玉清(1910—1937),湖北黄安(今红安)人。曾任红31军军长。红9军军长。红5军军长。1937年牺牲。

 

  张光寿(1899—1937),湖北黄安(今红安)人。曾任红30军政治部党务委员会书记。1937年牺牲。

 

  陈佟矩(1908—1937),河南商城人。曾任任红9军27师政委。 1937年牺牲。

 

  黄思彦(1911—1937),河南洛阳人。 曾任红5军团政治部宣传部部长 1937年牺牲。

 

  曾日三(1904—1937),湖南宜章人。曾任福建军区政治委员 红5军代政治委员 。1937年牺牲。

 

  吴永康(1900—1937), 广西兴业人。任中共川陕省委秘书长。 川陕省工农民主政府经济委员会主席。西北联邦政府财政部部长、中共川康省工作委员会书记。1937年牺牲。

 

  尹良汝(1913—1937),河南新县人。曾任红四方面军任师长。1937年病故。

 

  李春霖(19 —1937),广东汕头人。 任红四方面军政治部秘书长。1937年牺牲。

 

  袁光焱(1899—1937),湖北黄安(今红安) 人。曾任红四军11师政治部主任。1937年牺牲。

 

  李特(1902—1938,安徽霍丘人 。 曾任红四方面军参谋长。 西路军参谋长。 1938年春在新疆迪化(今乌鲁木齐)牺牲。

 

  黄超(1906—1938,贵州人。 川陕省苏维埃政府和军委秘书长。 红5军政治委员。 1938年在新疆迪化(今乌鲁木齐)牺牲。

  陕北红军包括山西河北 18人(1人同红四重)

 

 

  刘志丹(1903—1936), 陕北保安县人。陕北红军和苏区创建人,曾任渭华起义军事委员会主席,西北革命军事委员会委员,红15军团副军团长。1936年春在山西三交镇牺牲。

 

 

  谢子长(1897—1935),陕北安定人。陕北红军和苏区创建人,曾任中共西北革命军事委员会主席。1935年2月 在安定县牺牲。

 

  张汉民(1903~1935),山西稷山人。中革军委任命为陕甘特派员,中共地下党员,杨虎城部警备第三旅旅长1935年4月陕西蓝田牺牲。

 

  王泰吉(1906—1934),陕西临潼人。黄埔军校第1期,曾任任陕甘边红军临时总指挥部总指挥,红26军第42师师长,1934年3月在西安牺牲。

 

 

  许权中(1894-1943),陕西临潼人。曾任中央北方局军委委员。河北省抗日同盟军副军长1943年12月在陕西眉县牺牲。

 

  李子洲(1892~1929)。陕西绥德人。曾任陕西省军委书记,代理省委书记。1929年6月在西安牺牲。

 

  魏野畴(1898—1928),陕西兴平人。曾任皖北临时特委书记,皖北革命军事委员会总指挥1928年4月皖北暴动牺牲。

 

  唐澍 (1903-1928), 河北易县 (今属徐水县)人。曾任陕北革命军事委员会书记,西北工农革命军前敌总指挥。1928年6月在洛南县牺牲。

 

  刘天章 (1897~1931) ,陕西高陵县人。 曾任山西省委书记。1931年11月在太原牺牲。

 

  赫光(1902~1931) 。甘肃省海原县(今宁夏固原)人。曾任红24军军长。1931年8月在山西阜平牺牲。

 

  谷雄一 (1905-1931) ,河北省安国县人。曾任红24军军长。1931年8月在北平牺牲。

 

  窦宗融(1895—1931)。甘肃榆中人。曾任红24军副军长。1931年8月在北平牺牲。

  陕北红军包括山西河北 18人(1人同红四重)

 

  刘志丹(1903—1936), 陕北保安县人。陕北红军和苏区创建人,曾任渭华起义军事委员会主席,西北革命军事委员会委员,红15军团副军团长。1936年春在山西三交镇牺牲。

 

 

  谢子长(1897—1935),陕北安定人。陕北红军和苏区创建人,曾任中共西北革命军事委员会主席。1935年2月 在安定县牺牲。

 

  张汉民(1903~1935),山西稷山人。中革军委任命为陕甘特派员,中共地下党员,杨虎城部警备第三旅旅长1935年4月陕西蓝田牺牲。

 

  王泰吉(1906—1934),陕西临潼人。黄埔军校第1期,曾任任陕甘边红军临时总指挥部总指挥,红26军第42师师长,1934年3月在西安牺牲。

 

 

  许权中(1894-1943),陕西临潼人。曾任中央北方局军委委员。河北省抗日同盟军副军长1943年12月在陕西眉县牺牲。

 

  李子洲(1892~1929)。陕西绥德人。曾任陕西省军委书记,代理省委书记。1929年6月在西安牺牲。

 

  魏野畴(1898—1928),陕西兴平人。曾任皖北临时特委书记,皖北革命军事委员会总指挥1928年4月皖北暴动牺牲。

 

  唐澍 (1903-1928), 河北易县 (今属徐水县)人。曾任陕北革命军事委员会书记,西北工农革命军前敌总指挥。1928年6月在洛南县牺牲。

 

  刘天章 (1897~1931) ,陕西高陵县人。 曾任山西省委书记。1931年11月在太原牺牲。

 

  赫光(1902~1931) 。甘肃省海原县(今宁夏固原)人。曾任红24军军长。1931年8月在山西阜平牺牲。

 

  谷雄一 (1905-1931) ,河北省安国县人。曾任红24军军长。1931年8月在北平牺牲。

 

  窦宗融(1895—1931)。甘肃榆中人。曾任红24军副军长。1931年8月在北平牺牲。

  史可轩(19 —1927)陕西人。中共党员,曾任国民党联军驻陕总司令政治保卫部部长。1927年7月在陕北牺牲。

 

  李艮(1908—1933),陕西长安人。曾任西安市委书记。陕西省委带书记兼军委书记。陕甘游击队政委,红29军政委。1933年在陕西牺牲。

 

  黄汉(1914—1939),宁夏中宁县人。曾任中央统战部联络局副局长。1939年在陕北牺牲。

 

  杨森(1908—1936)陕西乾州(今乾县)人。曾任红30军参谋长。1936年5月在山西三交镇牺牲。

 

  杨琪(19 —1936)陕北人。曾任红27 军84师师长,1936年2月在陕北绥德牺牲。

 

  冯树立(1911—1935),陕西韩城人。曾任红军骑兵师政委,陕甘宁边区文化委员会委员长,苏区教育部部长,1935年9月牺牲。

  新四军 (13名)

 

  1、胡发坚,新四军一支队参谋长,江抗第3路副司令员,1939年3月收缴大刀会土匪武装时阵亡。

 

  2、王赤江,抗第3路政治部副主任,1939年春在武进坂上镇西王村追击日军时中弹阵亡。

 

 

  3、黄道,新四军驻南昌办事处主任,中共江西省委书记,1939年5月前往新四军军部商讨工作途中患病遭注射毒针身亡。

 

  4、涂正坤,新四军上校参议,驻平江留守处主任,中共江西省委副书记,1939年6月国民党27集团军突袭新四军平江通讯处遭杀害。

 

 

 

  5、高敬亭,河南光山县(今新县)人。曾任鄂豫皖省委常委,红28军政委。新四军第4支队司令员兼政委。1939年6月在肥东青龙厂牺牲。

 

  6、罗梓铭,新四军平江留守处中校主任,中共湘赣特委书记,平江惨案遭国民党捕杀。

 

  7、吴(火昆),新四军江抗副总指挥兼第2路司令员,1939年9月对日作战回师时遭忠义救国军突袭阵亡。

 

  8、曹云露,新四军游击2纵队政委,夏家山惨案突围后1939年10月遭黄冈自卫队杀害。

 

  9、鲁雨亭,新四军游击支队第一总队总队长,1940年4月反扫荡作战中阵亡。

 

  10、 桂逢洲,新四军江北游击纵队参谋长,1940年4月无为照明山反顽作战中阵亡。

 

  11、 曾昭铭,新四军3支队政治部副主任,1940年3月护送张云逸家属等人前往江北指挥部途中遭国民党保安部队扣押杀害。

 

 

  12、 周子昆,广西桂林人。参加北伐战争、南昌起义。曾任红3军军长,新四军副参谋长。1941年在皖南牺牲。

 

  13、袁国平,湖南邵东人。参加北伐战争。红3军团政治部主任,新四军政治部主任。1941年在皖南牺牲。

  东北抗日联军阵亡将领:42名

  1、李学忠(1910―1936),山东掖县(今莱州市)人。曾任第2军政治部主任,1936年8在抚松县牺牲。

 

  2、史忠恒(1906—1936), 吉林省永吉县人。曾任抗联第2军第5师师长。1936年10月在图佳铁路老松岭牺牲。

 

  3、夏云杰(1903—1936),山东沂水人。 曾任抗联第6军军长。1936年11月汤原牺牲。

 

  4、王德泰(1907—1936)辽宁营口人。曾任抗联第2军军长。1936年11月 靖宇县小汤河牺牲。

 

 

  5、曹国安 (1900-1936) ,曾任吉林省永吉县人。第1军第2师师长。1936年12月在长白县牺牲。

 

  6、宋铁岩(1909—1937),吉林省永吉县人。曾任第1军政治部主任。1937年2月在本溪县牺牲。

 

  7、陈荣久,第7军军长。1937年3月率部在小南河与日伪军激战中英勇牺牲。

 

  8、周树东,第2军第4师政委。1937年4月率部在安图县大沙河附近与安图县伪治安队交战,英勇牺牲。

 

  9、李福林,第3军哈东游击司令。1937年4月在通河与敌作战中牺牲。

 

  10、郝贵林第3军第4师师长。1937年7月率部在勃力青龙山一带活动时,遭到日伪军的攻击,激战中壮烈牺牲。

 

  11、张甲洲,北平市委代理书记,巴彦抗日游击队总指挥,中国工农红军第36军军长。1937年8月由富锦赴独立师营地途中遭敌袭击牺牲。

 

  12、王仁斋,第1军第3师师长。1937年10月率部于清原大扬堡附近遭敌人袭击牺牲。

 

  13、金根,第8军第3师政治部主任。1937年12月3日在桦川县七星砬子被叛徒杀害。

 

  14、马德山,第6军第1师师长。1938年4月率部在萝北与敌激战中牺牲。

 

  15、金正国,第11军政治部主任。1938年5月在桦川县李贵屯牺牲。

 

  16、张相武,第4军第1师师长。1938年5月27日率部途经富锦县国强街基附近遭敌包围,壮烈牺牲。

 

  17、刘曙华,第8军政治部主任。1938年8月22日在勃利县通天沟遭叛徒杀害。

 

  18、常有均,第3军第3师政治部主任。1938年10月率远征部队到达海伦后在通北被叛徒杀害。

 

  19、吴景才,第3军第2师政治部主任。1938年10月在方正县老道庙作战牺牲。

 

  20、李延平,第4军军长。1938年11月在五常县一面坡被叛徒杀害。

  21、徐光海,第6军第1师政治部主任。1938年11月在宝清县作战中牺牲。

 

  22、王光宇,第4军副军长。1938年12月在五常县九十五顶山牺牲。

 

  23、雷炎,龙南指挥部第4支队长。1939年2月16日率部在海伦与望奎交界的李洛涿屯作战中牺牲。

 

  24、王克仁,第5军代理政治部主任。1939年4月与5军主力部队在突围中于穆棱泉眼河伏击日伪军战斗中牺牲。

 

  25、侯国忠,第1路军第3方面军副指挥。1939年8月在率部队攻克安图县敌军重要据点大沙河战斗中牺牲。

 

  26、李文彬,第2路军5军3师师长。1939年9月率部在宝清遭敌袭击牺牲。

 

  27、冯治纲,第3路军龙北指挥部指挥。1940年2月率部队在内蒙阿荣旗任家窝堡与日军战斗中牺牲。

  28、杨靖宇,第1路军总司令兼政委。1940年2月23日在今靖宇县保安村三道崴子与敌战斗中壮烈牺牲。

 

  29、曹亚范,第1路军第1方面军指挥。1940年4月在今靖宇县龙泉镇西瓮村圈被叛徒杀害。

 

  30、王汝起,第2路军1支队支队长。1940年5月率部队在大饶河县大岱河伏击伪军战斗中牺牲。

 

 

 

  31、赵敬夫,第3路军3支队政委。1940年7月日伪军偷袭第3路军总指挥部驻地德都县朝阳山,在抗敌战斗中牺牲。

  32、张兰生,中共北满省委委员。1940年7月与赵敬夫在同一次战斗中牺牲。

 

 

  33、高禹民,第3路军第3支队政委。1940年12月在阿荣镇鸡冠山与敌遭遇战中牺牲。

 

 

 

  34、陈翰章,第1路军第3方面军指挥。1940年12月在宁安县镜泊湖南被日军包围激战牺牲。

 

 

 

  35、汪雅臣,第10军军长。1941年1月在五常县石头亮子战斗中牺牲。

 

  36、张忠喜,第10军副军长。1941年1月与汪雅臣在同一次战斗中牺牲。

 

  37、韩仁和,中共南满省委委员、第1路军参谋兼警卫旅政委。1941年2月在宁安县镜泊湖上湾沟与日军作战牺牲。

发表评论 共有 条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表