当前位置:首页 > 陇右文摘 > 史料评说
中国工农红军第四方面军烈士名录

时间:2016-06-15 00:40:13  来源:  作者:  浏览量:; 字体设置:
热点导读:   李伯选。湖北人。一九○六年生。中国共产党党员。工人出身。曾参加 工人运动。一九三○年前后参加红军。在红一军做政治工作。一九三一年, 任鄂豫皖红四军政治部党务委

  李伯选。湖北人。一九○六年生。中国共产党党员。工人出身。曾参加 工人运动。一九三○年前后参加红军。在红一军做政治工作。一九三一年, 任鄂豫皖红四军政治部党务委员会书记。参加鄂豫皖革命根据地各次反“围 剿”斗争。一九三二年十月,随红四方面军主力西征人川。一九三三年十月, 川东游击军扩编成立红三十三军后,任军政治部主任。参加创建川陕革命根 据地的斗争和各次反围攻作战。一九三五年五月,参加长征。十月,南下川 康边作战。十一月,于四川芦山李子坝病逝。

 

  陈小屏

  (1905—1935)

 

 

  陈小屏,又名兴汉。陕西南郑人。一九○五年生。一九三一年参加革命。 同年加入中国共产党。曾任南(郑)褒(城)沔(县)中心县委宣传部部长、 南褒独立团政治委员。一九三五年十一月,于四川雅安作战牺牲。

 

  王长德

  (1900——1935)

 

 

  王长德。安徽六安人。一九○○年生。中国共产党党员。一九二八年参 加红军。曾任红军十一师医院政治委员。一九三五年十二月,于四川芦山作 战牺牲。

 

  王宜亭

  (?—1935)

 

 

  王宜亭。湖北黄安(今红安)人。中国共产党党员。曾任红四方面军四 军十师三十团副团长。一九三五年十二月,于四川天全作战牺牲。

 

  廖宗佑

  (?—1935)

 

 

  廖宗佑。湖北人。中国共产党党员。曾任红四方面军三十一军九十二师 二七四团政治委员。一九三五年十二月,于四川芦山作战牺牲。

 

  张世谦

  (1897—1935)

 

 

  张世谦。湖北黄安(今红安)张家冲人。一八九七年生。工人出身。一 九二九年加入中国共产党。任乡支书、区工农民主政府土地委员会主席、区 工农民主政府主席。一九三○年参加红军。曾任红四军十师政治部主任、红 三十一军九十三师政治部主任。一九三五年十二月,于四川崇化病故。

 

  袁良惠

  (1907—1935)

 

 

  袁良惠。河南济源人。一九○七年生。中国共产党党员。一九三一年参 加红军。一九三五年十二月,于川西作战牺牲。

 

  黄耀宗

  (1902—1935)

 

 

  黄耀宗。河南商城人。一九○二年生。中国共产党党员。曾任红三十军 八十八师二六三团团长。一九三五年十二月,于四川芦山作战牺牲。

 

  胡山宗

  (?—1935)

 

 

  胡山宗,又名三中。河南光山人。中国共产党党员。曾任红四方面军九 军二十七师八十团政治委员。一九三五年十二月,于四川天全战斗中牺牲。

 

  韩文吉

  (?—1935)

 

 

  韩文吉,又名文杰。河南光山人。中国共产党党员。曾任红四方面军三 十一军九十三师二七九团政治委员。一九三五年十二月,于四川名山战斗中 牺牲。

 

  丁子高

  (?—1935)

 

 

  丁子高。河南人。中国共产党党员。曾任红三十一军九十二师二七九团 副团长。一九三五年五月,参加长征。同年冬,在四川芦山作战牺牲。

 

  刘杞

  (?—1935)

 

 

  刘杞。湖北人。铁路工人出身。一九二七年加入中国共产党。一九三一 年参加红军。一九二三年,参加二七大罢工,在京汉铁路沿线从事党的秘密 工作。大革命失败后,从事地下工作。一九三○年,到鄂豫皖革命根据地, 任鄂豫皖特区工会主席兼中共工会党团书记。被选为中共鄂豫皖特区区委委 员、常务委员。不久任鄂豫皖革命军事委员会政治部主任。一九三一年二月, 兼红军军事政治学校第四分校政治委员。同年十月,任鄂豫皖红四军十师三 十团政治委员。十一月七日,红四方面军成立,任第十二师政治委员,被选 为中共鄂豫皖省委委员。一九三三年一月,任红四方面军独立师政治委员。 不久,任中共赤北(今通江北部地区)县委书记。率部参加创建川陕革命根 据地斗争和各次反围攻作战及长征。一九三五年冬,因肃反扩大化于四川大 金被害。

 

  吴立斌

  (1912—1935)

 

 

  吴立斌。河南商城人。一九一二年生。中国共产党党员。一九三○年参 加红军。曾任红四方面军政治部宣传科科长。一九三五年五月参加长征,同 年冬,于四川芦山作战牺牲。

 

  韩家松

  (1910—1935)

 

 

  韩家松。河南光山人。一九一○年生。一九三○年参加红军。同年加入 中国共产党。历任班长、排长、连长、营长、团长。一九三四年,任红三十 一军九十二师副师长兼二七四团团长。一九三五年,任红三十一军九十一师 副师长、师长。同年冬,于四川懋功(令小金)达维镇战斗牺牲。

 

  徐正昌

  (?—1935)

 

 

  徐正昌。四川宣汉人。中国共产党党员。参加红军川东游击军。一九三 三年,任红三十三军经理处主任。一九三五年冬,于四川作战牺牲。

 

  黄树仁

  (?—1935)

 

 

  黄树仁。湖北孝感人。中国共产党党员。曾任红三十一军九十一师二七 一团副团长。一九三五年五月,参加长征。同年冬,于四川懋功(今小金) 虎坪作战牺牲。

 

  王振亚

  (?—1935)

 

 

  王振亚。河南商城南溪(今属安徽金寨)人。中国共产党党员。一九二 九年五月,参加商南起义,历任红四军十师三十团连长、营长、团长。后任 独立第二师副师长。一九三五年五月,参加长征。同年,于川西牺牲。

 

  王汉斋

  (1907—1935)

 

 

  王汉斋。湖北黄安(今红安)人。一九○七年生。中国共产党党员。一 九三○年参加红军。曾在红四军十师任团政治委员。一九三五年,于长征中 作战牺牲。

 

  王建刚

  (?—1935)

 

 

  王建刚。湖北黄安(今红安)人。中国共产党党员。曾任红四方面军医 院院长。一九三五年,于四川作战牺牲。

 

  王祖营

  (?—1935)

 

 

  王祖营。安徽六安人。中国共产党党员。曾任红九军二十五师七十三团 团长。一九三五年,于四川作战牺牲。

 

  毛大海

  (1908—1935)

 

 

  毛大海。河南新县人。一九○八年生。中国共产党党员。一九二九年参 加革命。曾在红四方面军任团长。一九三五年,长征中于四川牺牲。

 

  时道武

  (?—1935)

 

 

  叶道武。河南新县人。中国共产党党员。曾在红四方面军任团长。一九 三五年,长征中于川西草地牺牲。

 

  廖登清

  (1904—1935)

 

 

  廖登清。福建上杭人。一九○四年生。一九三三年参加革命。同年加入 中国共产党。曾任红五军十三师三十九团政治委员。一九三五年,于长征途 中病故。

 

  卢炎文

  (1900—1935)

 

 

  卢炎文。河南光山人。一九○○年生。中国共产党党员。一九三一年参 加革命。曾在红四方面军任副团长。一九三五年,于四川作战牺牲。

 

  刘伯新

  (?—1935)

 

 

  刘伯新。女。安徽六安人。贫农成分。一九三二年加入中国共产党。同 年参加红军。曾在军医院工作,一九三四年,任红四方面军妇女独立第二团 团长。一九三五年,任军工厂厂长。同年,于四川绥靖(今金川)作战牺牲。

 

  刘廷班

  (1908—1935)

 

 

  刘廷班。河南光山人。一九○八年生。中国共产党党员。一九三○年参 加革命。曾任红四方面军四军供给部长。一九三五年,于四川牺牲。

 

  朱泽益

  (1913—1935)

 

 

  朱泽益。安徽金寨人。一九一三年生。一九三○年参加革命。曾任红四 方面军四军参谋处科长。一九三五年,于川西草地牺牲。

 

  李法意

  (1903—1935)

 

 

  李法意,又名发益。河南新县人。一九○三年生。一九二九年参加革命。 曾任红四方面军四军十一师三十一团政治委员。一九三五年,长征中于四川 牺牲。

 

  李泽凯

  (?—1935)

 

 

  李泽凯。安徽金寨人。中国共产党党员。曾任红四方面军供给部经济科 科长。一九三五年五月,参加长征,于四川病故。

 

  吴文斗

  (1914—1935)

 

 

  吴文斗。湖北黄安(今红安)人。一九一四年生。中国共产党党员。一 九二九年参加红军。曾任红四军十一师三十三团政治委员。一九三五年,于 四川作战牺牲。

 

  吴行正

  (1904—1935)

 

 

  吴行正。河南新县人。一九○四年生。中国共产党党员。一九二八年参 加革命。曾任红军团长。一九三五年,长征中于四川牺牲。

 

  汪尊友

  (1916—1935)

 

 

  汪尊友。安徽金寨人。一九一六年生。中国共产党党员。曾任红军团长。 一九三五年,于四川牺牲。

 

  邱兴国

  (?—1935)

 

 

  邱兴国。江西兴国人。中国共产党党员。一九三一年参加革命。曾任红 五军团政治委员。一九三五年,长征中于川西病故。

 

  沈家祥

  (?—1935)

 

 

  沈家祥。河南商城人。中国共产党党员,一九二九年参加红军。曾任红 三十一军九十一师参谋长。一九三五年五月,参加长征。同年,于四川作战 牺牲。

 

  罗明焕

  (1909—1935)

 

 

  罗明焕。河南新县人。一九○九年生。中国共产党党员。一九三○年参 加革命。曾在红四方面军四军任科长。一九三五年,于四川丹巴作战牺牲。

 

  罗明健

  (?—1935)

 

 

  罗明健。安徽六安人。中国共产党党员。曾任红四方面军四军十一师三 十三团副团长。一九三五年,长征中于川西草地病故。

 

  汤子成

  (?—1935)

 

 

  汤子成。安徽六安人。中国共产党党员。一九三二年参加红军。曾任红 四方面军兵站站长。一九三五年,长征过草地时病故。

 

  陈学柱

  (?—1935)

 

 

  陈学柱。河南商城人。中国共产党党员。曾任红四方面军九军二十五师 七十五团政治处主任。一九三五年,于四川作战牺牲。

 

  杨春华

  (?—1935)

 

 

  杨春华。河南人。一九三一年参加红军。曾任红五军十三师卫生部部长。 一九三五年,长征中于川西作战牺牲。

 

  张世焱

  (1912—1935)

 

 

  张世焱。河南新县人。一九一二年生。中国共产党党员。一九二九年参 加革命。曾在红四方面军任团长。一九三五年,长征中于川西牺牲。

 

  周绍城

  (1912—1935)

 

 

  周绍城,又名志成。河南商城人。一九一二年生。中国共产党党员。曾 任红三十一军九十三师二七九团团长。一九三五年五月,参加长征。同年冬, 于四川芦山作战牺牲。

 

  胡少先

  (?—1935)

 

 

  胡少先。湖北孝感人。中国共产党党员。参加红军后,一直做后勤保障 工作。一九三三年秋。任红九军二十五师经理处处长。一九三四年秋,任红 九军经理部部长。参加创建川陕革命根据地的斗争和反三路围攻、反六路围 攻作战。一九三五年五月,参加长征。同年冬,于川西作战牺牲。

 

  胡光祖

  (?—1935)

 

 

  胡光祖。河南商城人。中国共产党党员。曾任红三十一军党务委员会书 记。一九三五年五月,参加长征。同年,于大金川作战牺牲。

 

  胡永春

  (?—1935)

 

 

  胡永春。河南新县人。中国共产党党员。曾在红四方面军任师供给部科 长。一九三五年冬,于四川雅安作战牺牲。

 

  殷荣坤

  (?—1935)

 

 

  殷荣坤,又名永坤。安徽六安人。中国共产党党员。曾在红四方面军任 副团长、医院政治委员。一九三五年,于川西草地牺牲。

 

  高鹏

  (1910—1935)

 

 

  高鹏。湖北麻城人。一九一○年生。中国共产党党员。曾任红四军十二 师三十五团副团长。一九三五年五月,参加长征。同年,于四川作战牺牲。

 

  韩义良

  (1910—1935)

 

 

  韩义良。河南新县人。一九一○年生。中国共产党党员。一九三一年参 加革命。曾在红四方面军任团参谋长。一九三五年,长征中于川西牺牲。

 

  秦祖如

  (?—1935)

 

 

  秦祖如。湖北黄安(今红安)人。中国共产党党员。曾在红四方面军任 团长。一九三五年,长征中于四川牺牲。

 

  郭启焰

  (1907—1935)

 

 

  郭启焰,又名庆焰。河南光山人。一九○七年生。中国共产党党员。一 九三○年参加革命。曾在红四方面军四军任科长。一九三五年,于四川牺牲。

 

  程怀和

  (1910—1935)

 

 

  程怀和。湖北黄安(今红安)人。一九一○年生。一九二九年参加红军, 一九三○年加入中国共产党。曾在红四方面军任团长。一九三五年,长征中 于川西作战牺牲。

 

  傅元必

  (1909—1935)

 

 

  傅元必。湖北麻城人。一九○九年生。中国共产党党员。曾任红四方面 军四军十一师三十三团副团长。一九三五年,长征中于川西作战牺牲。

 

  漆承龙

  (?—1935)

 

 

  漆承龙。河南商城人。中国共产党党员。曾任红三十三军九十八师二九 五团团长。一九三五年五月,参加长征。同年,于四川理番(今理具)作战 牺牲。

 

  谭永华

  (?—1935)

 

 

  谭永华。广东人。曾任红三十二军政治部宣传科科长。一九三五年,长 征中于四川马尔康牺牲。

 

  鲁家修

  (1907—1935)

 

 

  鲁家修。河南新县人。一九○七年生。中国共产党党员。一九三○年参 加革命。曾在红四方面军任团长。一九三五年,长征中于四川牺牲。

 

  魏新涛

  (1901—1935)

 

 

  魏新涛。河南人。一九○一年生。中国共产党党员。曾任红九军二十五 师七十四团副团长。率部参加创建川陕革命根据地的斗争和反三路围攻、反 六路围攻作战。一九三五年,长征中于四川作战牺牲。

 

  陈友寿

  (1910—1936)

 

 

  陈友寿,又称程友寿。一九一○年生于湖北麻城乘马岗李家贩。一九二 七年五月,参加农民自卫军。七月,转入农民义勇队。十一月参加黄麻起义。 后编入工农革命军鄂东军第二路军。一九二八年七月,改编为中国工农红军 第十一军三十一师第四大队。一九二九年加入中国共产党。一九三一年一月, 编入红四军十师二十九团。同年十月,改编红二十五军七十四师。一九三三 年七月,编为红三十一军九十三师二七七团。历任班长、排长、连长、营长、 副团长、团长。在川陕革命根据地,率部参加反三路围攻和反六路围攻作战。 一九三五年,任红三十一军九十三师师长,参加长征。一九三六年一月,于 四川名山战斗中牺牲。

 

  余天云

  (1906—1936)

 

 

  余天云。湖北黄安(今红安)人。一九○六年生。农民出身。一九二七 年十一月,参加黄麻起义。一九二八年加入中国共产党。曾在红十一、红一、 红四军任班长、排长、连长、营长。一九三二年,任红四军十二师三十六团 团长。参加创建鄂豫皖革命根据地的斗争和四次反“围剿”作战。同年十二 月,随红四方面军西征入川。率部参加反三路围攻。一九三三年七月,任红 三十军军长。参加三次进攻战役和反六路围攻作战。一九三五年四月,参加 强渡嘉陵江战役后,开始长征。五月,参加上门战役。七月,调任红三十一 军军长。同年冬,在川康边地区参加绥崇丹懋战役和天芦名雅邛大战役。不 久,入红军大学学习,并兼任高级指挥科科长。一九三六年四月,于四川丹 巴渡河时,溺水牺牲。

 

  马骏

  (?—1936)

 

 

  马骏。四川丹巴人。藏族。当地藏民头人。曾组织大金川藏民武装,反 抗国民党的反动统治压迫,争取民族平等。一九三六年春,红四方面军进驻 大金川地区,经过宣传争取,接受共产党领导,率藏民武装改编为红军独立 第二师,任师长。四月,率全师两千余人,担任丹巴地区三百公里交通警戒 任务。不久,指挥部队进行剿匪战斗。同年七月,红二、红四方面军会师后 共同北上。因肃反扩大化于丹巴地区被害。

 

  毛廷芳

  (?—1936)

 

 

  毛廷芳。湖北人。中国共产党党员。一九三一年参加红军。曾任中央军 委机要科科长、红四方面军总部机要科科长。一九三六年,于四川炉霍病故。

 

  江一华

  (1909—1936)

 

 

  江一华,又名益华。安徽霍山人。一九○九年生。中国共产党党员。一 九三一年参加红军。曾任红四军十一师三十三团政治委员。一九三六年,于 川西作战牺牲。

 

  易迺有

  (?—1936)

  易迺有。湖北人。中国共产党党员。曾任红四方面军三十军九十师二七

  ○团政治委员。一九三六年,于四川鼓楼寨战斗中牺牲。

 

  张子义

  (1904—1936)

 

 

  张子义,又名张志义。河南商城银山畈人。一九○四年生。学生出身。 一九三○年参加红军。一九三一年加入中国共产党。历任红四军连长、营长、 红十二师三十四团团长、军部情报科科长。一九三六年,于四川荣经史扬场 作战牺牲。

 

  陈绪润

  (1911—1936)

 

 

  陈绪润。河南光山人。一九一一年生。中国共产党党员。一九二九年参 加红军。曾任红四军十师通信队队长、红三十一军九十二师二七六团政治委 员。一九三六年,于四川甘孜打箭炉战斗中牺牲。

 

  高兴普

  (?—1936)

 

 

  高兴普。中国共产党党员。一九三一年参加红军。一九三五年春任川陕 省医院第五分院政治处主任。一九三六年,于四川道孚病故。

 

  易文洮

  (?—1936)

 

 

  易文洮。湖北麻城人。中国共产党党员。曾任红三十一军九十一师二七 一团团长、九十三师二七七团团长。参加创建川陕革命根据地的斗争和反三 路围攻、反六路围攻作战。一九三五年五月,参加长征。一九三六年八月, 于第二次北上过草地时作战牺牲。

 

  陈桂清

  (1910—1936)

 

 

  陈桂清。湖北黄安(今红安)人。一九一○年生。一九三○年参加红军。 一九三二年加入中国共产党。曾任红三十一军九十一师经理处主任。一九三 六年,于长征过草地时病故。

 

  苟先良

  (?—1936)

 

 

  苟先良。四川通江得胜山人。农民出身。一九三二年参加红军。同年加 入中国共产党。一九三三年六月,出席中共川陕省委召开的第二次党代表大 会,当选为省委执行委员。后任中共仪陇县委书记、少共川陕省委书记。一 九三五年,参加长征。一九三六年,调红军军政大学学习。同年,长征第二 次北上过草地时作战牺牲。

 

  姜德尧

  (?—1936)

 

 

  姜德尧。湖北麻城人。中国共产党党员。参加鄂豫皖革命根据地四次反 “围剿”作战和西征入川。曾任红三十一军九十一师二七七团参谋长、副团 长。一九三五年五月,参加长征。一九三六年,第二次北上过草地时作战牺 牲。

 

  安登榜

  (?—1936)

 

 

  安登榜。四川松潘人。藏族。一九三五年参加革命。曾任红军游击大队 大队长。在茂县地区,支援、配合红四方面军西渡岷江。一九三六年,于松 潘毛儿盖战斗中牺牲。

 

  肖福祯

  (?—1936)

 

 

  肖福祯。四川成都人。中国共产党党员。曾在红四方面军任回民工作委 员会主席。一九三六年,于川西牺牲。

 

  李业雄

  (1913—1936)

 

 

  李业雄。湖北黄安(今红安)人。一九一三年生。一九三○年参加红军。 同年加入中国共产党。曾任红四军十二师三十六团政治委员。一九三六年, 长征中于川西牺牲。

 

  吴敬行

  (1911—1936)

 

 

  吴敬行。河南新县人。一九一一年生。中国共产党党员。一九三○年参 加革命。曾在红四方面军任团长。一九三六年,长征中于川西牺牲。

 

  林树松

  (1909—1936)

 

 

  林树松。河南光山人。一九○九年生。中国共产党党员。一九二九年参 加革命。曾在红四方面军任团长。一九三六年,长征中于川西牺牲。

 

  陈炳意

  (1911—1936)

 

 

  陈炳意。湖北黄安(今红安)人。一九一一年生。中国共产党党员。一 九三○年参加红军。曾在红四军任团长。一九三六年,于四川作战牺牲。

 

  徐远模

  (?—1936)

 

 

  徐远模。安徽金寨人。中国共产党党员。一九三○年参加革命。曾在红 四方面军三十一军九十一师任团参谋长。一九三六年,长征中于川西牺牲。

 

  程正鑫

  (?—1936)

 

 

  程正鑫。四川雅安人。一九三五年参加革命。曾任四川阿坝游击队队长。 一九三六年,于川西草地牺牲。

 

  王少真

  (1901—1936)

 

 

  王少真。河南信阳人。一九○一年生。中国共产党党员。一九二三年参 加革命。曾在红四方面军任副师长。一九三六年,于甘肃迭部作战牺牲。

 

  徐远英

  (1910—1936)

 

 

  徐远英。安徽金寨人。一九一○年生。中国共产党党员。曾任红四方面 军三十一军九十三师二七九团参谋长。一九三六年九月,于甘肃岷县作战牺 牲。

 

  蔡威

  (1907—1936)

 

 

  蔡威,又名泽常,乳名景芳。一九○七年三月生于福建宁德城关镇。一 九二二年起,先后在福州、宁波、上海等地读书。一九二六年加入中国共产 党,从事党的秘密工作。一九三一年十月,到鄂豫皖革命根据地,历任红四 方面军电台台长、通信站站长。一九三三年七月,任红四方面军总指挥部通 信处第二台台长。为培养通信、情报技术人才,加强和发展红军通信、情报 工作,作出了重大贡献。一九三五年五月,随红四方面军长征。七月,任红 军总司令部第二局局长,负责情报侦察工作。一九三六年九月,于甘肃岷县 病逝。

 

  李传元

  (1913—1936)

 

 

  李传元。四川通江人。一九一三年生。贫农出身。中国共产党党员。一 九三三年参加红军。历任宣传员、班长、连政治指导员。一九三六年十月, 任红四军十师政治部宣传科科长。同年,于甘肃洮州作战牺牲。

 

  柴宗孔

  (?—1936)

 

 

  柴宗孔。甘肃天水人。一九三六年九月,任抗日救国军甘肃省第二路司 令。同年,于甘南作战牺牲。

 

  殷福成

  (?—1936)

 

 

  殷福成。安徽六安徐家集人。农民出身。中国共产党党员。一九三○年 参加红军。曾任红三十一军九十一师经理处政治委员。一九三六年,于甘南 作战牺牲。

 

  罗南辉

  (1908—1936)

 

 

  罗南辉,化名罗曼、罗敏。一九○八年生于四川成都贫农家庭。曾在水 烟铺当刨烟工。后到川军当兵。一九二七年,在川军第二十八军第七混成旅 当兵时加入中国共产党,做兵运工作。一九二九年六月,随部参加起义,任 营长。失败后,到第二十八军第二混成旅进行兵运工作。一九三○年十月二 十五日,参加第二混成旅在汉州(今广汉)举行的武装起义。任警卫大队长。 起义失败后,被调回中共四川省委工作。一九三○年底,任中共川东特委军 委书记。后曾被捕入狱年余。一九三二年,任中共南充中心县委军委书记。 同年十月,参与领导南部升钟寺起义。后到川军第二十九军中工作,任兵委 书记。一九三三年,率一个连参加红军。同年十月,任四方面军三十二军副 军长。一九三六年一月,红三十三军与红五军合编,任红五军副军长。同年 十月,二十二日,于定西华家岭战斗中牺牲。

 

  胡宗万

  (1906—1936)

 

 

  胡宗万。河南光山胡子石人。一九○六年生。中国共产党党员。一九二 九年参加红军。曾任红九军二十七师七十九团团长。一九三六年十月,于甘 肃平凉作战牺牲。

 

  董家安

  (1906—1936)

 

 

  董家安。湖北黄安(今红安)董家村人。一九○六年生。一九二九年加 入中国共产党。一九三○年参加红军。曾任红三十三军特务团政治委员。一 九三六年十月,于甘肃会宁华家岭战斗中牺牲。

 

  王少清

  (1913—1936)

 

 

  王少清。湖北黄安(今红安)人。一九一三年生。中国共产党党员。曾 任红四军十师三十二团政治委员、红九军司令部二科科长。一九三六年十一 月,于甘肃古浪作战牺牲。

 

  王海清

  (1911—1936)

 

 

  王海清。湖北黄安(今红安)人。一九一一年生。中国共产党党员。参 加刨建、发展鄂豫皖革命根据地的斗争。一九三二年十月,随红四方面军主 力西征入川。参加反三路围攻、三次进攻战役和反六路围攻作战。一九三五 年四月,参加长征。一九三六年三月,任红九军二十五师师长。同年十月下 旬,奉命西渡黄河。十一月,于甘肃古浪战斗中牺牲。

 

  易汉文

  (1908—1936)

 

 

  易汉文。湖北罗山宣化店易家畈(今属大悟)人。一九○八年生。一九 三○年参加红军。同年加入中国共产党。历任战士、班长、排长、连政治指 导员、营政治委员、团政治委员、红九军教导师政治委员、二十七师政治委 员。一九三六年十一月,于甘肃古浪战斗中牺牲。

 

  何存志

  (?—1936)

 

 

  何存志。湖北黄陂人。中国共产党党员。曾任红四方面军五军战科长。 一九三六年十一月,于甘肃古浪作战牺牲。

 

  刘汉雄

  (1913—1936)

 

 

  刘汉雄,河南商城人。一九一三年生。一九二八年加入中国共产党。曾 任红三十一军九十一师二七三团政治委员。一九三六年十一月,于甘肃环县 甜水堡战斗中牺牲。

 

  李三金

  (1912—1936)

 

 

  李三金。河南罗山人。一九一二年生。中国共产党党员。一九三○年参 加红军。历任班长:排长、连长、营长,红九军特务团政治委员。一九三六 年十一月,于甘肃武威丰乐堡战斗中牺牲。

 

  李德明

  (1915—1936)

 

 

  李德明。河南光山人。一九一五年生。一九二九年加入中国共产主义青 年团。不久,转为中国共产党党员。同年夏,参加商南起义。在红一军任团 委书记、团政治处主任。参加鄂豫皖革命根据地第一至第四次反“围剿”作 战。一九三三年七月,在川陕革命根据地参加反三路围攻作战后,任红九军 二十七师团政治委员、师政治部主任。一九三五年三月,参加长征。六月, 任红二十七师政治委员。一九三六年十一月,于甘肃古浪战斗中牺牲。

 

  张瑞田

  (1906—1936)

 

 

  张瑞田。河南商城人。一九○六年生。一九二九年加入中国共产党。同 年参加红军。历任排长、副连长、连政治指导员、营政治委员。一九三四年, 任红三十一军党务委员会书记。一九三六年,任红三十一军九十三师二七九 团政治委员。同年十一月,于甘肃环县甜水堡战斗中牺牲。

 

  陈伯穉

  (1909—1936)

 

 

  陈伯穉。湖北黄安(今红安)人。一九○九年生。一九二八年参加革命。同 年,加入中国共产党。在红一、红四军,历任排长、连长、营政治委员。一 九三三年七月,任红四军十一师三十二团政治委员。参加反三路围攻、反六 路围攻作战。一九三五年四月,参加长征。一九三六年,任红九军参谋长。 同年十一月十七日,于甘肃古浪战斗中牺牲。

 

  黄高宏

  (1913—1936)

 

 

  黄高宏,又名高岩。湖北黄安(今红安)人。一九一三年生。中国共产 党党员。曾任红九军骑兵团团长。一九三六年十一月,于甘肃古浪战斗中牺 牲。

 

  柴洪儒

  (1903—1936)

 

 

  柴洪儒,又名洪予。河北大名人。一九○三年生。中国共产党党员。曾 在国民党军陈调元部任连长。一九三○年,于安徽六安和魏孟贤一起率部起 义,参加红军。历任连长、营长、团长、红四方面军总部参谋。一九三二年, 任红三十军八十九师师长。一九三五年,任红三十一军九十三师师长,一九 三六年十一月,于甘肃环县甜水堡战斗中牺牲。

 

  彭瑞珍

  (1912—1936)

 

 

  彭瑞珍,又名瑞均。河南商城人。一九一二年生。中国共产党党员。一 九三○年参加红军。历任通信员、通信班长、排长、连政治指导员、营政治 委员、团政治委员。一九三五年五月,参加长征。九月,任红四军十师政治 部主任。一九三六年十月,任红十一师政治部主任。同年十一月,在甘肃环 县萌城战斗中牺牲。

 

  潘子乾

  (1907—1936)

 

 

  潘子乾。湖北广济福强人。一九○七年生。一九三○年参加红军。一九 三一年加入中国共产党。曾任红三十一军九十一师二七三团团长。一九三六 年十一月,于甘肃环县甜水堡战斗中牺牲。

 

  刘理运

  (1906—1936)

 

 

  刘理运。湖北黄安(今红安)桃花区人。一九○六年生。一九三○年十 月加入中国共产党。同年参加红军。在红一军和红四军历任班长、排长、连 长、营长、参加鄂豫皖革命根据地四次反“围剿”作战。一九三三年七月, 任红九军二十五师七十三团团长。一九三四年,任红二十五师副师长、红二 十六师师长。率部参加三次进攻战役和反六路围攻战役。一九三五年冬,在 长征中任红九军二十七师师长。参加转战川康边,与红二、红六军团在甘孜 会师。一九三六年七月,任红九军二十六师师长。十月,率部西渡黄河。十 二月,于甘肃永昌二十里铺战斗中负重伤,不久牺牲。

 

  任炳煌

  (1906—1936)

 

 

  任炳煌。湖南湘乡人。一九○六年生。一九二六年加入中国共产主义青 年团。一九二七年参加中国共产党。曾就读莫斯科中山大学。一九三一年, 到鄂豫皖革命根据地工作,任鄂豫皖省工农民主政府秘书。一九三二年,任 川陕省俱乐部主任。后任川陕省工农民主政府秘书长。一九三六年,任西路 军政治部剧团导演。同年十二月,于甘肃永昌二十里铺战斗中牺牲。

 

  伏得凤

  (?—1936)

 

 

  伏得凤。江西人。曾任红五军团卫生部供给科科长、红五军卫生部科长。 一九三六年十二月,于甘肃武威被俘牺牲。

 

  李连样

  (?—1936)

 

 

  李连样。河南洛阳人。中国共产党党员。一九三一年参加红军。曾任红 五军三十七团团长。一九三六年十二月,于甘肃高台战斗中牺牲。

 

  张荣福

  (1908—1936)

 

 

  张荣福。河南光山人。一九○八年生。中国共产党党员。曾任红九军二 十五师七十五团政治委员。一九三六年十二月,于甘肃张掖作战牺牲。

 

  陈增连

  (1908—1936)

 

 

  陈增连。河南光山人。一九○八年生。一九二九年十月加入中国共产党。 同年十二月,参加红军。历任鄂豫皖边区红十一、红一军班长、排长。一九 三一年,任红四军营政治委员、科长。参加鄂豫皖革命根据地各次反“围剿” 作战及西征入川。一九三三年七月,部队扩编,任红四方面军三十军团长, 率部参加刨建川陕革命根据地的斗争和反围攻作战。一九三五年五月,参加 长征。后任红三十军参谋主任。同年冬,随军南下转战川康边。一九三六年 十月,长征到达甘肃会宁后,奉中央军委命令西渡黄河。十一月编为西路军, 参加西征作战。同年十二月,于甘肃张掖战斗中牺牲。

 

  姜启化

  (1913—1936)

 

 

  姜启化。陕西华县人。一九一三年生。一九二八年加入中国共产党。一 九二七年参加红军。曾任红九军团政治委员、红四方面军政治部青年科科长。 一九三六年十二月,于甘肃古浪战斗中牺牲。

 

  姜振海

  (1900—1936)

 

 

  姜振海。湖北黄冈人。一九○○年生。中国共产党党员。一九二七年参 加南昌起义。曾任红军团参谋长、红九军司令部科长、二十七师参谋长。一 九三六年十二月,于甘肃张掖作战牺牲。

 

  廖赤见

  (1915—1936)

 

 

  廖赤见,原名肇见。女。一九一五年生于河南商城汤家汇小街(今属安 徽金寨)。一九二九年入学就读,参加童子团,任大队长。一九三○年春, 任赤南县苏维埃政府新剧团负责人。同年秋,任红一军政治部宣传队队长。 一九三一年冬,任红四方面军政治部妇女宣传队队长。一九三二年加入共产 主义青年团。一九三三年五月转入中国共产党。七月,任少共川陕省委青妇 部副部长、少共省委常委。一九三五年初,任川陕省苏维埃工农剧团第一团 政治指导员。五月,参加长征。一九三六年十月,任红四方面军政治部前进 剧团政治指导员兼党支部书记。十月下旬,西渡黄河。同年底,率剧团前往 永昌二十里铺为红九军部队慰问演出途中遭遇强敌,于战斗中牺牲。

 

  罗明勋

  (1900—1936)

 

 

  罗明勋。河南光山人。一九○○年生。中国共产党党员。一九二九年参 加革命。曾在红四方面军四军任科长。一九三六年冬,于甘肃作战牺牲。

 

  张宏元

  (1903—1936)

 

 

  张宏元,又名张凯。湖北麻城乘马岗罗家铺人。一九○三年生。一九二 六年参加农民协会。一九二七年五月,参加农民自卫军。十一月,参加黄麻 起义。一九二九年加入中国共产党。一九三○年,在红一军任红军医院院长。 一九三二年冬,随红四方面军主力西征入川。一九三三年,任红四方面军野 战医院后方医院院长。一九三五年春参加长征。一九三六年冬,在甘肃环县 洪德镇遭敌包围,突围中负伤牺牲。

 

  陈桂

  (?—1936)

 

 

  陈桂。江西人。中国共产党党员。曾在红五军任总支书记。一九三六年 冬,于甘肃河西走廊作战牺牲。

 

  高德财

  (1912—1936)

 

 

  高德财。河南新县箭厂河乡肖家洼人。一九一二年生。中国共产党党员。 一九三○年参加革命。曾任红九军供给部部长。一九三六年,于甘肃河西走 廊作战牺牲。

 

  陈智才

  (?—1936)

 

 

  陈智才。湖南人。中国共产党党员。曾任红四方面军红三十军八十九师 二六七团政治委员。一九三六年冬,于甘肃武威作战牺牲。

 

  张迪

  (?—1936)

 

 

  张迪。河南舞阳人。中国共产党党员。一九三一年参加红军。曾任红五 军补充团政治委员。一九三六年冬,于甘肃作战牺牲。

 

  钟行忠

  (1912—1936)

 

 

  钟行忠。湖北黄安(今红安)人。一九一二年生。一九二九年加入中国 共产党。一九三○年六月参加红军。曾任红三十军八十八师二六三团政治委 员。一九三六年冬,于甘肃河西走廊作战牺牲。

 

  蔡仁年

  (1909—1936)

 

 

  蔡仁年。湖北黄安(今红安)人。一九○九年生。一九三○年参加红军。 一九三二年加入中国共产党。曾任红三十军政治部党务委员会书记、组织部 副部长。一九三六年冬,于甘肃武威四十里铺作战牺牲。

 

  余趾林

  (1907—1936)

 

 

  余趾林。江西人,一九○七年生。中国共产党党员。曾任红西路军九军 政治部组织部部长。一九三六年,于甘肃作战牺牲。

 

  张易元

  (1902—1936)

 

 

  张易元。河南商城人。一九○二年生。中国共产党党员。一九三○年参 加革命。曾任红四方面军九军教导师供给部政治委员。一九三六年,于甘肃 作战牺牲。

 

  张金朝

  (?—1936)

 

 

  张金朝。湖北麻城张店人。中国共产党党员。曾任独立第一师二团政治 委员,后调红四方面军政治部工作。一九三五年五月,参加长征。一九三六 年,于甘肃作战牺牲。

 

  张国学

  (1906—1936)

 

 

  张国学。河南固始人。一九○六年生。中国共产党党。员。一九三○年 参加红军。曾任红三十一军九十二师二七六团政治处主任、团政治委员。一 九三六年,于甘肃作战牺牲。

 

  罗文进

  (?—1936)

 

 

  罗文进。四川阆中人。中国共产党党员。曾在红四方面军三十三军任团 长。一九三六年,于甘肃河西走廊作战牺牲。

 

  陈立义

  (?—1936)

 

 

  陈立义。湖北人。中国共产党党员。曾在红四方面军九军二十五师七十 五团任连长、团政治处主任、团长。一九三六年,于甘肃河西走廊作战牺牲。

 

  查炎林

  (?—1936)

 

 

  查炎林。湖北广济人。中国共产党党员。曾任红九军二十五师七十五团 经理处主任。一九三六年,于甘肃作战牺牲。

 

  姜焕绚

  (?—1936)

 

 

  姜焕绚。中国共产党党员。曾在红四方面军九军政治部任敌工部部长。 一九三六年,于甘肃永昌战斗中牺牲。

 

  徐其坤

  (1911—1936)

 

 

  徐其坤,河南商城人。一九一一年生。中国共产党党员。一九三一年参 加红军。曾任红三十军八十九师二六五团政治处主任。一九三五年五月,参 加长征。一九三六年,于甘肃作战牺牲。

 

  黄绍余

  (1908—1936)

 

 

  黄绍余。四川苍溪人。一九○八年生。中国共产党党员。曾任中共川陕 省委秘书长、省委宣傅部部长。一九三六年任西路军政治部科长。同年冬, 于甘肃作战牺牲。

 

  郭醉北

  (?—1936)

 

 

  郭醉北。河南人。中国共产党党员。一九三一年参加红军。曾任红五军 供给部军需科科长。一九三六年,于甘肃作战牺牲。

 

  冯有灿

  (1909—1937)

 

 

  冯有灿。湖北大悟人。一九○九年生。农民出身。中国共产党党员。一 九三二年,任少共国际团第一连政治指导员。一九三五年,任红四军十二师 三十四团政治委员、红三十军八十九师团政治委员。一九三七年一月,于甘 肃临泽倪家营子战斗中牺牲。

 

  朱金畅

  (1913——1937)

 

 

  朱金畅。湖北大悟人。一九一三年生。中国共产党党员。一九三○年参 加红军。曾任红三十一军九十一师二七三团政治委员。一九三七年一月作战 牺牲。

 

  刘士清

  (1916—1937)

 

 

  刘士清。江西人。一九一六年生。一九三○年参加革命。一九三三年加 入中国共产党。曾任红五军电台队长兼政治委员。一九三七年一月,于甘肃 高台战斗中牺牲。

 

  刘培基

  (1911—1937)

 

 

  刘培基,又名刘基。陕西人。一九一一年生。中国共产党党员。一九三 一年参加革命。曾任红五军团十三师三十六团团长、红九军参谋处一科科长、 红五军十三师参谋长。一九三七年一月,于甘肃高台战斗中牺牲。

 

  李庆雍

  (1913—1937)

 

 

  李庆雍,字柯然。一九一三年生于湖北麻城顺河集乡顺水垸村周家咀。 一九二七年七月参加农民义勇队,任信号员。十一月,参加黄麻起义。一九 二八年,编人红军十一军三十一师三大队,任班长、排长。一九三○年四月, 加入中国共产党,在红一军一师任连政治指导员。一九三一年一月,任红四 军十一师三十一团政治处主任。一九三三年七月,任红三十军九十师政治部 主任。一九三六年十一月,任西路军骑兵师政治部主任。一九三七年一月, 于甘肃高台战斗中牺牲。

 

  何志余

  (?—1937)

 

 

  何志余,又名志如。安徽六安流波人。一九三○年参加红军。同年 加入中国共产党。曾任霍山县独立团连政治指导员、川陕革命根据地县委书 记、中共川陕省委巡视员、省工农民主政府执行委员。一九三五年十月,任 川西大金独立第一师政治委员。后任红五军三十七团政治委员。一九三七年 一月,于甘肃高台战斗中牺牲。

 

  肖永继

  (1913—1937)

 

 

  肖永继,河南光山人。一九一三年生。农民出身。一九三○年参加红军。 一九三一年加入中国共产党。历任战士、排长、连长、营长、副团长、红九 军二十七师八十一团团长。一九三七年一月,于永昌战斗中牺牲。

 

  杨克明

  (1905——1937)

 

 

  杨克明,原名陶正,又名洪陶尔。四川涪陵人。一九○五年生。涪陵中 学毕业。大革命时期,加入中国共产党。一九二六年,到涪陵、丰都、石砫、 忠县等地开展农民运动。一九三二年夏,任中共梁(山)达(县)中心县委 书记。一九三三年十月,任红四方面军第三十三军政治委员。参加反六路围 攻战役后,调任川陕省工农民主政府内务部干事。后任补充师政治委员、独 立师师长。一九三五年,任红三十三军政治部主任。一九三六年一月,任红 五军政治部主任。十月,西渡黄河。一九三七年一月,于甘肃高台战斗中牺

  牲。

 

  张子英

  (1901—1937)

 

 

  张子英。山东临清人。一九○一年生。中国共产党党员。一九三一年由 国民党军队哗变参加红军,历任红三十军司令部作战科科长、西路军骑兵师 三团团长、红三十军八十八师政治部主任。一九三七年一月,于甘肃高台战 斗中牺牲。

 

  张玉清

  (1907—1937)

 

 

  张玉清。安徽六安人。一九○七年生。农民出身。中国共产党党员。曾 任川陕革命根据地赤江(今通江)县保卫局长。一九三七年一月,于甘肃张 掖作战牺牲。

 

  张静波

  (?—1937)

 

 

  张静波。四川人。学生出身。中国共产党党员。一九三三年参加红军。 曾任红四方面军三十三军司令部参谋、九十九师二九五团参谋长。一九三七 年一月,于甘肃高台战斗中

  牺牲。

 

  张金雄

  (1912——1937)

 

 

  张金雄。福建人。一九一二年生。中国共产党党员。一九三○年参加革 命。曾任红五军十四师四十五团政治委员。一九三七年一月,于甘肃高台战 斗中牺牲。

 

  居德仕

  (1911—1937)

 

 

  居德仕,化名朱德仕。河南光山龙井冲(今属新县)人。一九一一年生。 农民出身。中国共产党党员。一九三一年参加红军。历任红四军十师三十团 排长、连长、营长。一九三五年,任红三十军八十九师二六八冈副团长、二 六九团政治委员。一九三七年一月,于甘肃临泽倪家营子战斗中牺牲。

 

  赵承忠

  (?—1937)

 

 

  赵承忠。四川达县人。中国共产党党员。一九三二年参加红军。曾任红 三十三军九十七师二九一团党务委员会书记。一九三七年一月,于甘肃高台 战斗中牺牲。

 

  梁旷生

  (?—1937)

 

 

  梁旷生。湖南人。中国共产党党员。曾在红五军任保卫局局长。一九三 七年一月,于甘肃高台战斗中牺牲。

 

  盛梦吾

  (?—1937)

 

 

  盛梦吾,又名成方吾。湖南人。中国共产党党员。曾在红四方面军五军 任地方工作部部长。一九三七年一月,于甘肃高台战斗中牺牲。

 

  彭德轩

  (?—1937)

 

 

  彭德轩,又名德莹。湖南醴陵人。中国共产党党员。一九三一年参加革 命。曾任红四方面军五军十三师参谋长、骑兵师参谋长。一九三七年一月, 于甘肃高台战斗中牺牲。

 

  傅长寿

  (1905—1937)

 

 

  傅长寿,又名兰苏。湖南平江人。一九○五年生。一九二六年参加革命。 同年加入中国共产党。曾任红五军供给部部长。一九三七年一月,于甘肃高 台战斗中牺牲。

 

  董俊彦

  (?—1937)

 

 

  董俊彦,又名振彦。河南人。曾在冯玉祥部国民军当兵,任军官学校工 兵队副队长。后改编为国民党军第二十六路军,任连长。一九三一年十一月, 加入中国共产党。十二月,参加宁都起义。红五军团成立后,在红十三军任 中级指挥员。一九三三年六月,任红五军团十四师四十团团长。率部参加中 央革命根据地第四、第五次反“围剿”作战。一九三四年十月,参加长征。 一九三五年七月,红五军团改称红五军,任第十三师三十九团团长。一九三 六年十一月,调任西路军骑兵师师长。一九三七年一月中旬,率部驰援坚守 高台县城的红五军,与敌激战牺牲。

 

  董振堂

  (1895—1937)

 

 

  董振堂。河北新河人。一八九五年生。一九三二年加入中国共产党。一 九二八年,保定陆军军官学校毕业。参加冯玉祥的西北军,历任连长、营长、 团长、旅长、师长。一九二六年冬,随冯玉祥参加北伐战争。一九三○年冬, 西北军改编为国民党军第二十六路军,任第二十五师七十三旅旅长。一九三 一年春,部队被调到江西参加“围剿”红军。同年十二月十四日,与赵博生、 季振同等率部举行宁都起义,参加红军。改编为红五军团,任副总指挥兼红 十三军军长。一九三二年夏,任红五军团总指挥(后改军团长),率部先后 参加赣州、龙岩、南雄、水口等战斗及第四、第五次反“围剿”作战。曾荣 获中华苏维埃共和国临时中央政府授予的红旗奖章。一九三三年二月,指挥 所部在黄陂地区伏击歼灭敌军主力五十九师,取得重大胜利。一九三四年二 月,被选为中华苏维埃共和国中央执行委员。同年十月,参加长征,担任全 军后卫,多次完成阻击国民党军的任务。一九三五年六月,同红四方面军会 师。七月二十一日,军团奉命改为红五军任军长。十月,奉命率全军南下川 康边作战。一九三六年七月,率部继续长征北上,十月下旬,执行中央军委 宁夏战役计划,西渡黄河。十一月,奉命率部编人西路军,参加西征作战。 同年十二月下旬,指挥全军一举攻占高台,并争取守敌一千四百余人全部投 降。一九三七年一月中旬,率全军坚守高台,与六倍于已的国民党军激战九 天九夜。一月二十日,壮烈牺牲。

 

  葛忠仁

  (1911——1937)

 

 

  葛忠仁。江苏镇江人。一九一一年生。中国共产党党员。一九三一年参 加革命。曾任红五军保卫局侦察科科长。一九三七年一月,于甘肃河西走廊 牺牲。

 

  方忠加

  (?—1937)

 

 

  方忠加。湖北黄安(今红安)紫云区人。中国共产党党员。曾任红三十 军八十八师二六二团、二六五团政治处主任。一九三七年二月,于甘肃临泽 倪家营子战斗中牺牲。

 

  冯伦奎

  (1909——1937)

 

 

  冯伦奎。河南商城人。一九○九年生。中国共产党党员。一九三○年参 加红军。曾任红三十军政治部宣传科科长、八十九师二六九团政治处主任、 二六七团政治处主任。一九三七年二月,于甘肃临泽倪家营子战斗中牺牲。

 

  徐广梓

  (1912—1937)

 

 

  徐广梓。湖北麻城顺河集栗林咀村郑家凹人。一九一二年生。一九二七 年十一月,参加黄麻起义。一九三○年加入中国共产党。一九三一年编人红 四军,历任连长、营长。一九三二年底,随部西征人川。一九三三年七月, 任红三十军九十师二六九团团长。一九三七年二月,于临泽倪家营子战斗中 牺牲。

 

  秦道贤

  (1912—1937)

 

 

  秦道贤。湖北黄安(今红安)人。一九一二年生。中国共产党党员。参 加红军后,曾在红一、红四军做基层政治工作。一九三二年,任红四军十一 师三十二团政治处主任。参加鄂豫皖革命根据地四次反“围剿”作战。随红 四方面军西征入川,参加创建川陕革命根据地的斗争和反三路围攻、反六路 围攻作战。一九三五年四月,任红四军十师政治部主任。一九三六年十月, 任红四方面军骑兵师政治委员。十月下旬,西渡黄河。一九三七年二月,率 部驰援在甘肃高台县城被敌围困的红五军,于战斗中牺牲。

 

  黄述生

  (1911—1937)

 

 

  黄述生。湖北孝感人。一九一一年生。中国共产党党员一九三一年参加 红军。历任红三十军八十八师二六二团营长、副团长、军部参谋处四科科长。 一九三七年二月,于甘肃临泽倪家营子战斗中牺牲。

 

  叶永松

  (1898—1937)

 

 

  叶永松。河南商城人。一八九八年生。中国共产党党员。一九三○年参 加革命。曾任红四方面军四军十一师经理处科长,红三十军八十八师供给部 长、政治委员。一九三七年三月,于甘肃临泽作战牺牲。

 

  孙汉言

  (1908—1937)

 

 

  孙汉言。河南罗山人。一九○八年生。中国共产党党员。一九二八年十 二月参加红军。曾任红九军二十六师营政治委员、二十五师七十三团团长。 一九三七年三月,于甘肃临泽梨园口作战牺牲。

 

  汪如意

  (1908——1937)

 

 

  汪如意,又名郑海。湖北黄安(今红安)人。一九○八年生。中国共产 党党员。一九三二年参加红军。曾任红三十军供给部被服科科长。一九三七 年三月,于甘肃临泽梨园口作战牺牲。

 

  汪光恩

  (1915—1937)

 

 

  汪光恩。河南商城人。一九一五年生。中国共产党党员。一九三一年参 加红军。曾任红三十军供给部军械科科长。一九三七年三月,于甘肃临泽梨 园口作战牺牲。

 

  汪迺荣

  (1912—1937)

 

 

  汪迺荣,河南商城人。一九一二年生。中国共产党党员。一九二九年参 加革命。曾任红四方面军三十军八十八师二六三团政治处主任、红三十军政 治部地方工作科科长。一九三七年三月,于甘肃临泽作战牺牲。

 

  吴富莲

  (1912—1937)

 

 

  吴富莲。女。一九一二年生于福建上杭官庄乡吴屋村贫农家庭。幼时当 童养媳。一九二九年七月,参加少年先锋队。很快参加中国共产主义青年团, 不久加入中国共产党。一九三一年,任中共官庄区委妇女部部长。后调中共 上杭县委工作,曾被选为县委委员。一九三二年,调中共闽粤赣省委工作。 一九三三年四月,进中央党校学习。后任闽粤赣省委妇女部部长。一九三四 年十月,参加长征。一九三五年六月,调红四方面军工作,任妇女独立第一 团政治委员。一九三六年十一月,任西路军妇女先锋团政治委员。一九三七 年三月,在祁连山作战负伤被俘,威武不屈,吞针而死。

 

  李有庆

  (1907——1937)

 

 

  李有庆。湖北黄安(今红安)高桥河人。一九○七年生。中国共产党党 员。一九三一年参加红军。曾任红九军二十五师七十三团组织干事,二十六 师八十一团政治处主任,红九军教导师政治部主任。一九三七年三月,于甘 肃临泽梨园口战斗中牺牲。

 

  李屏仁

  (?—1937)

 

 

  李屏仁。甘肃武都人。一九三一年参加革命。同年加入中国共产党。曾 任红五军三十六团参谋长、团长,红五军参谋长。一九三七年三月,于甘肃 祁连山作战牺牲。

 

  李彩云

  (?——1937)

 

 

  李彩云。甘肃武威人。一九三一年参加革命。同年加入中国共产党。一 九三六年九月,任甘肃省抗日救国军第三路司令。十一月,任西路军骑兵师 参谋长。一九三七年三月,于河西走廊牺牲。

 

  吕杰

  (1911——1937)

 

 

  吕杰。甘肃人。一九一一年生。中国共产党党员。一九三一年参加红军。 曾任红九军二十五师七十五团参谋长。一九三七年三月,于甘肃临泽梨园口 战斗中牺牲。

 

  阮成怀

  (1913—1937)

 

 

  阮成怀。河南罗山人。一九一三年生。中国共产党党员。一九三○年参 加红军。曾任红三十军供给部出纳科科长。一九三七年三月,于甘肃临泽梨 园口作战牺牲。

 

  邹丰明

  (1911—1937)

 

 

  邹丰明,又名凤鸣。湖北黄安(今红安)人。一九一一年生。一九三○ 年七月参加红军。同年加入中国共产党。曾任红三十军八十八师二六五团团 长。一九三七年三月,于甘肃临泽梨园口战斗中牺牲。

 

  周洪坤

  (?—1937)

 

 

  周洪坤。农民出身。一九二八年加入中国共产党。一九二九年参加红军。 一九三三年,任红三十军八十八师二六五团团长。一九三七年三月,于甘肃 临泽梨园口作战牺牲。

 

  周明松

  (1907——1937)

 

 

  周明松。湖北黄安(今红安)人。一九○七年生。中国共产党党员。一 九三一年参加红军。曾任红三十军八十八师二六三团营政治委员、九十师二 六九团政治委员、红三十军参谋处三科科长。一九三七年三月,于甘肃临泽 东流沟战斗中牺牲。

 

  张文德

  (1901—1937)

 

 

  张文德。河南罗山孙家寨人。一九○一年四月十二日生。贫农出身。一 九二九年参加红军。一九三○年加入中国共产党。历任徘长、连长、营长、 团长。一九三三年任红三十军八十九师政治委员。一九三七年三月,于甘肃 临泽战斗中牺牲。

 

  张卿云

  (1910—1937)

 

 

  张卿云。河北曲周人。一九一○年生。学生出身。中国共产党党员。一 九三○年参加红军。曾任红三十军政治部组织部部长、八十八师政治部主任。 一九三七年三月,于甘肃康龙寺以南石窝战斗中牺牲。

 

  陈海松

  (1914—1937)

 

 

  陈海松。一九一四年生于河南罗山宣化店(今属湖北大悟)一个贫农家 庭。一九三○年加入中国共产主义青年团。一九三一年转为中国共产党党员, 一九三○年七月参加红军。历任通信员、班长、排长、连政治指导员、营政 治委员、团政治处主任、团政治委员,一九三三年七月,任红四方面军九军 二十五师政治委员。一九三五年六月,任红九军政治委员。参加长征。一九 三六年十月下旬,奉命西渡黄河,向甘北挺进。一九三七年三月,于甘肃临 泽梨园口战斗中牺牲。

 

  陈家柱

  (1911—1937)

 

 

  陈家柱。河南罗山宣化店(今属湖北大悟)人。一九一一年生。中国共 产党党员。一九三○年参加红军。曾任红四方面军总部特务团团长、红九军 二十七师八十团团长、七十六团团长、二十七师师长。一九三七年三月,于 甘肃临泽南流沟战斗中牺牲。

 

  陈保青

  (?—1937)

 

 

  陈保青,又名宝庆。女。湖北黄安(今红安)人。中国共产党党员。曾 任团、师医务主任,红四军十二师医院院长。参加长征。一九三七年春,于 甘肃河西走廊作战牺牲。

 

  杨业华

  (1913—1937)

 

 

  杨业华。一九一三年生于湖北麻城杨家湾。中国共产党党员。一九三○ 年参加红军。历任排长、连长、营长。一九三五年五月,参加长征。任红九 军二十五师七十四团副团长、团长、红九军特务团团长。一九三七年三月, 于甘肃临泽梨园口作战牺牲。

 

  杨朝礼

  (?—1937)

 

 

  杨朝礼。河南商城人。贫农出身。中国共产党党员。一九三○年八月参 加红军。曾任共青团商城县委书记、红一军团政治委员。参加鄂豫皖革命根 据地四次反“围剿”作战。一九三二年十二月,随部西征入川。一九三三年 七月,任红三十一军九十二师政治委员。一九三五年五月,参加强渡嘉陵江 战役。六月,任红九军二十七师政治委员。一九三六年十月,任红九军二十 五师政治委员。奉命西渡黄河。一九三七年三月,于甘肃临泽梨园口作战牺 牲。

 

  杨焕章

  (?—1937)

 

 

  杨焕章。中国共产党党员。一九三一年参加革命。曾任红八军团二师六 十一团团长、红五军团侦察科科长,红五军十三师三十七团参谋长、军参谋 长。一九三七年三月,于甘肃临泽作战牺牲。

 

  邵烈坤

  (1910—1937)

 

 

  邵烈坤。安徽六安人。一九一○年生。雇工出身。一九三○年参加红军。 一九三一年加入中国共产党。历任排长、连长、营长、副团长、团长、副师 长、红三十军人十九师师长。一九三七年三月,于甘肃临泽梨园口战斗中被 俘,不久牺牲。

 

  郑义斋

  (1901—1937)

 

 

  郑义斋,原名少之。一九○一年生于河南许昌。十四岁起当徒工。一九 二七年加入中国共产党。在中共中央做交通工作。一九三○年,在上海开办 义斋钱庄,任经理,改名郑义斋。一九三二年春,到鄂豫皖革命根据地,任 苏维埃政府财政委员会主席兼工农银行行长。十二月,随红四方面军主力西 征入川。一九三二年二月,被选为中共川陕省委委员、川陕省苏维埃政府执 行委员,任省政府财政委员会主席兼省工农银行行长。后任红四方面军经理 部主任兼兵工厂、造币厂厂长。七月,兼任西北革命军事委员会总经理部部 长。一九三五年五月,参加长征。七月,任红军总供给部政治委员。九月, 任红四方面军政治部敌军工作部部长。一九三六年六月,任红四方面军总供 给部部长。十一月,任西路军供给部部长。一九三七年三月十四日,于甘肃 临泽康龙寺以南石窝战斗中牺牲。

 

  俞荣华

  (1909—1937)

 

 

  俞荣华。湖南平江人。一九○九年生。学生出身。中国共产党党员。一 九三○年参加红军。曾任红三十军政治部宣传部部长。一九三七年三月,于 甘肃康龙寺以南石窝战斗中牺牲。

 

  黄英祥

  (1911—1937)

 

 

  黄英祥。湖北黄安(今红安)人。一九一一年生。一九三○年七月,参 加红军。一九三二年加人中国共产党。一九三三年十一月,任红三十军八十 八师二六五团政治委员。一九三五年五月长征起,参加上门战役、包座战斗, 转战川康边地区。一九三七年三月,于甘肃临泽梨园口战斗中牺牲。

 

  潘传品

  (1903—1937)

 

 

  潘传品,河南光山人。一九○三年生。中国共产党党员。曾任红三十军二六 九团团长、二六七团团长。一九三七年三月,于甘肃康龙寺以南石窝战斗中 牺牲。

 

  熊厚发

  (1914—1937)

 

 

  熊厚发。原名熊发。一九一四年生于湖北罗山宣化店(今属湖北大悟) 甘家湾。一九二九年八月,参加罗山县赤卫队。一九三○年春,参加红军, 编人罗山县独立团。同年加入中国共产主义青年团。一九三一年转为中国共 产党党员。参加鄂豫皖革命根据地四次反“围剿”。先后任班长、排长、连 长、政治指导员、营长。一九三二年底,随红四方面军西征人川。一九三三 年二月,率部参加反三路围攻战役。同年七月,任红三十军八十八师二六三 团团长。一九三四年秋,任红三十军八十八师师长。率部参加反六路围攻战 役。一九三五年一月,先后参加广(元)昭(化)战役和陕南战役。同年三 月,参加强渡嘉陵江战役。长征中,先后参加土门战役、包座战斗、绥崇丹 懋战役和天芦名雅邛大战役。一九三六年十月率部担任红三十军前卫,西渡 黄河。一九三七年三月中旬,随西路军余部深入甘肃祁连山腹地,因重伤被 俘,于青海西宁就义。

 

  孙玉清

  (1910—1937)

 

 

  孙玉清。湖北黄安(今红安)人。一九一○年生,幼年学徒做工。一九 二七年参加黄麻起义,编人工农革命军。一九二九年加入中国共产党。曾在 鄂豫皖红十一、红一军历任排长、连长。一九三一年,在红四军任营长。一 九三二年秋,任红四方面军十一师三十二团团长。参加刨建鄂豫皖革命根据 地的斗争和名次反“围剿”作战。一九三二年十月,率部参加西征。一九三 三年春,任红四方面军七十三师师长。七月,任红三十一军九十一师师长。 一九三四年三月,任红三十一军军长。率部参加创建川陕革命根据地的斗争 和反三路围攻、反六路围攻及三次进攻战役。一九三五年五月,率部参加长 征。七月,任红四方面军九军军长。一九三六年秋,奉命西渡黄河。十一月, 编人西路军。一九三七年一月下旬,任红五军军长。一九三七年三月中旬, 率西路军余部在甘肃酒泉南山作战被俘。四月,于青海西宁就义。

 

  王治福

  (1906—1937)

 

 

  王治福。四川达县人。一九○六年生。一九三二年参加革命。曾任游击 大队副大队长、川陕省苏维埃上地委员会委员。一九三七年三月,于甘肃酒 泉南山作战牺牲。

 

  边沿钻

  (?—1937)

 

 

  边沿钻。河南邓县人。一九三二年十二月参加红军。曾在红五军司令部 任管理科科长。一九三七年春,于甘肃张掖被俘牺牲。

 

  方忠舜

  (1906—1937)

 

 

  方忠舜,河南新县人。一九○六年生,中国共产党党员。一九二九年参 加革命。曾在红四方面军任团政治委员。一九三七年春,于甘肃河西走廊作 战牺牲。

 

  汪禹宗

  (1914—1937)

 

 

  汪禹宗。河南新县人。一九一四年生。中国共产党党员。一九二九年参 加革命。曾在红四方面军任团长。一九三七年春,于甘肃河西走廊作战牺牲。

 

  何延振

  (?—1937)

 

  何延振,又名迎振。湖北黄安(今红安)人。中国共产党党员。一九三

  ○年参加红军。曾在红一军任司务长。一九三六年十一月,任西路军总部总 务科副科长。一九三七年春,于甘肃河西走廊作战牺牲。

 

  杨荣华

  (?—1937)

 

 

  杨荣华。湖北黄安(今红安)人。中国共产党党员。曾任红四方面军九 军二十五师七十五团团长。一九三七年春,于甘肃张掖作战牺牲。

 

  张光寿

  (1899—1937)

 

 

  张光寿。湖北黄安(今红安)人。一八九九年生。中国共产党党员。一 九三一年参加红军。曾任红四军十一师党务委员会书记、红三十军政治部总 务处处长、政治部党务委员会书记。一九三七年春,于甘肃河西走廊作战牺 牲。

 

  陈佟矩

  (1908—1937)

 

 

  陈佟矩。河南商城人。一九○八年生。中国共产党党员。一九三○年参 加红军。曾任红九军二十七师政治委员。一九三二年十二月,西征入川,参 加创建川陕革命根据的斗争和反三路围攻、反六路围攻作战。一九三五年五 月,参加长征。一九三七年春,于甘肃西部作战牺牲。

 

  黄思彦

  (1911—1937)

 

 

  黄思彦。河南洛阳人。一九一一年生。中国共产党党员。一九三一年参 加红军。曾任红五军团政治部宣传部部长、红五军十三师政治部宣传部部长、 红九军政治部宣传部部长。一九三七年春,于甘肃临泽梨园口作战牺牲。

 

  朱显桃

  (1912—1937)

 

 

  朱显桃。安徽霍丘人。一九一二年生。中国共产党党员。一九二八年参 加革命。曾在红四方面军三十军任团长。一九三七年四月,于甘肃作战牺牲。

 

  江求浩

  (?—1937)

 

 

  江求浩。安徽六安人。中国共产党党员。一九三○年参加红军。曾任红 三十军八十九师二六七团政治处主任。一九三七年四月,于甘肃安西战斗中 牺牲。

 

  钟应彬

  (?—1937)

 

 

  钟立彬。江西高安人。中国共产党党员。曾任红五军团政治部青年科科 长、红五军十三师三十七团政治处主任、西路军游击支队政治部主任。一九 三七年四月,于甘肃安西战斗中牺牲。

 

  曾日三

  (1904—1937)

 

 

  曾日三,又名日山。湖南宜章人。一九○四年生。一九二七年参加革命。 同年加入中国共产党。曾任福建军区政治委员、红五军团政治部主任、红五 军代政治委员、红九军政治部主任、红三十军政治部主任。一九三七年四月, 于甘肃张掖被俘牺牲。

 

  鲁嘉焱

  (1911—1937)

 

 

  鲁嘉焱。湖北黄安(今红安)人。一九一一年生。农民出身。中国共产 党党员。一九二九年参加红军。曾任红三十军八十九师二六七团政治处主任、 八十八师政治部宣传科科长。一九三七年四月,于甘肃安西战斗中牺牲。

 

  吴永康

  (1900—1937)

 

 

  吴永康,原名庞大恩,字泽普。一九○○年二月二十八日生于广西兴业 长荣乡大贺村。曾人郁林州官办五属中学堂。一九一八年秋,到广州外语补 习学校进修日语。一九一九年春,赴日本留学,攻读冶金专业。一九二五年 冬,在东京加入中国共产党。一九二六年七月回国,在上海中共中央机关工 作。后任《红旗报》、《上海报》编辑。一九三一年,到鄂豫皖革命根据地, 在红四军任《红旗报》编辑。一九三二年,任红四方面军总部秘书。一九三 三年二月,被选为中共川陕省委委员。旋任中共红江(今通江)县委书记。 同年夏,任中共川陕省委秘书长兼宣传部副部长。一九三四年初,任川陕省 工农民主政府经济委员会主席。一九三五年四月,随红四方面军西渡嘉陵江。 参加长征。曾任西北联邦政府财政部部长、中共川康省工作委员会书记、中 共大金省省委常委、红四方面军政治部地方工作部部长。一九三六年十一月, 任西路军政治部地方工作部部长。一九三七年三月,于甘肃临泽祁连山作战 牺牲。

 

  尹良汝

  (1913—1937)

 

 

  尹良汝。河南新县人。一九一三年生。一九三○年参加革命。同年加入 中国共产党。曾在红四方面军任师长。一九三七年七月,于甘肃靖远病故。

 

  刘发意

  (1908—1937)

 

 

  刘发意。河南商城人。一九○八年生。一九二七年参加革命。同年加入 中国共产党。曾任红四方面军四军十一师三十一团政治委员、抗日军政大学 科政治委员。一九三七年,于陕西延安病故。

 

  余登钱

  (?—1937)

 

 

  余登钱。湖北孝感人。中国共产党党员。曾任红三十一军九十三师二七 七团政治委员。一九三七年,于甘肃作战牺牲。

 

  许世明

  (1906—1937)

 

 

  许世明。河南光山人。一九○六年生。中国共产党党员。一九二七年参 加革命。曾在红四方面军任团长。一九三七年,于甘肃牺牲。

 

  吴有卿

  (1904—1937)

 

 

  吴有卿,又名友清,湖北黄安(今红安)人。一九○四年生。一九二人 年参加革命。曾在红四方面任团长。一九三七年,于甘肃河西走廊牺牲。

 

  李春霖

  (?——1937)

 

 

  李春霖。广东汕头人。中国共产党党员。一九三三年,任红四方面军政 治部秘书长。一九三七年,于甘肃作战牺牲。

 

  邹功凯

  (?—1937)

 

 

  邹功凯。湖北黄安(今红安)人。贫农出身。中国共产党党。一九三○ 年参加红军。历任班长、排长、连政治指导员。一九三三年,任川陕省县保 卫局局长。一九三五年,任川陕省保卫局执行科科长。一九三六年,在西路 军任团政治委员。一九三七年,于甘肃河西走廊作战牺牲。

 

  袁光焱

  (1899—1937)

 

 

  袁光焱。湖北黄安(今红安)高桥区人。一八九九年生,一九二七年十 一月,参加黄麻起义。同年加入中国共产党。曾任红军组织股长、组织科长、 红四军十师三十一团政治处主任、十一师政治部主任。一九三七年,于甘肃 作战牺牲。

 

  徐梦书

  (1912—1937)

 

 

  徐梦书,又名全书。湖北罗田人。一九一二年生。一九三二年参加革命。 一九三三年加入中国共产党。曾任红四方面军三十军九十师二六八团政治委 员,一九三七年,于甘肃牺牲。

 

  黄彦斌

  (?—1937)

 

 

  黄彦斌。河南人。中国共产党党员。曾任红五军十三师三十七团团长、 教导师三团团长。一九三七年,于甘肃庆阳病故。

 

  李特

  (1902—1938)

 

 

  李特,原名徐克勋,又名徐希侠,曾用名徐李特。一九○二年生于安徽 霍丘石店区白庙乡徐家老楼(今刘庙村)。一九二二年,考人唐山交通大学 一年级预科班。一九二三年加入共产主义青年团。一九二四年秋,赴苏联人 莫斯科东方大学学习。同年加入中国共产党。后被选为中共旅莫支部书记。 一九二八年,进列宁格勒军政学院学习军事。一九三○年秋,毕业回国。一 九三一年四月,到鄂豫皖革命根据地工作,任彭(湃)杨(殷)军事干部学 校教育主任。一九三二年十月,任红四方面军七十三师参谋长。同年十二月 起,历任红军大学副校长兼教育长、红四方面军副参谋长。一九三六年,任 红四方面军参谋长。同年十一月,任西路军参谋长。一九三七年三月,任西 路军工委会委员。一九三八年春,于新疆迪化(今乌鲁木齐)牺牲。

 

  黄超

  (1906—1938)

 

 

  黄超。贵州人。一九○六年生。中国共产党党员。读书时积极参加中共 领导的进步组织和学生运动。一九三一年四月,到鄂豫皖革命根据地,任中 共鄂豫皖分局军事委员会政治部秘书长。一九三三年起,先后任红四方面军 七十三师政治部主任、川陕省苏维埃政府和军委秘书长。一九三六年一月, 任红五军政治委员。同年十一月,任西路军红五军政治委员和西路军工委会 委员。一九三八年春,于新疆迪化(今乌鲁木齐)牺牲。

 

发表评论 共有 条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表